В Твери появится уникальная достопримечательность – музей Тверского козла

В Твери появится уникальная достопримечательность – музей Тверского козла

4 октября в Твери в филиале РГГУ откроется музей козла. Открытие этого музея в Твери не случайно – именно Тверская губерния с XIII и по XVIII век являлась в России крупнейшим поставщиком изделий из шкур козла. Гордость кожевенников Тверской области — красные сафьяновые сапожки из козьей кожи, которые пользовались спросом даже за рубежом. Когда-то козел украшал собой герб края.


А началась история еще в XVIII-XIX веках: неподалеку от села Куженкино стоял пограничный столб Тверской и Новгородской губерний. Он представлял собой двусторонний знак, украшенный массивными бронзовыми гербами - с новгородской стороны был изображен официальный герб этой губернии, а с тверской - два козла, опирающиеся на предмет, похожий на ступу или кубок.

Теперь в Твери кроме памятника Михаилу Кругу будет еще одна узнаваемая и запоминающаяся достопримечательность – музей Тверского козла.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Окт 2008, 0:03

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий