В музее Тверского быта появилась средневековая кузница

В музее Тверского быта появилась средневековая кузница

В музее Тверского быта открылась новая экспозиция - "Средневековая кузница". Грант на ее создание выиграла тверская общественная организация "Дружина".


Звенели мечи, трещали кольчуги – такое не каждый день увидишь. Стилизованные бои предполагают большое пространство, но и на лужайке перед музеем смотрятся эффектно. Здесь же, на улице, и сама экспозиция – реконструкция кузницы XVII века: самодельный горн, щипцы, наковальня. Все мастера признаются, что самоучки.

Александр Мирошниченко, руководитель организации "Дружина": "По специальности я психолог, а кузнечное дело только начал осваивать, кузницу построили, будем вместе учиться".

Металл, прокаленный в горне, становится значительно прочнее. Поэтому и возникла идея с созданием кузницы. Сейчас сделать меч ребята из "Дружины" смогут примерно за неделю, а в XV веке на изготовление одного тесака могло уйти около двух лет.

Мастер-классы для всех желающих организаторы обещают проводить не реже, чем раз в неделю. Такая выставка призвана привлечь внимание молодежи к средневековой эпохе, ведь побывать на такой выставке гораздо интереснее и поучительнее школьных уроков. Лучше один раз увидеть все своими глазами.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Окт 2008, 0:00

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий