4 ноября в Твери состоится Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

4 ноября в Твери состоится Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

4 ноября состоится традиционный Крестный ход с Казанской (Волынской) иконой Божией Матери.
Праздничные торжества начнутся 3 ноября. Казанская икона Пресвятой Богородицы будет перевезена в Воскресенский кафедральный собор г. Твери (Тверская область), где Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершит в честь праздника Всенощное бдение.


4 ноября в Кафедральном соборе будет совершена Божественная Литургия, по окончании богослужения состоится молебен и Крестный ход (в 11.00) с пением акафиста Божией Матери в храм прп. Серафима Саровского.

Маршрут Крестного хода: от Кафедрального собора по ул. С. Перовской до Старого моста с остановками напротив собора Белая Троица, храма св. блгв. Кн. Михаила Тверского и напротив Поклонного креста на месте Спасо-Преображенского собора, далее по ул. Советской до Тверского проспекта с остановками перед Епархиальным управлением и Вознесенским собором затем через новый мост к храму Трех Исповедников и по ул. З. Коноплянниковой к храму прп. Серафима Саровского.

4 ноября страна отмечает День народного единства и согласия. Этот праздник — не только день освобождения Москвы от иноземцев в 1612 году, но и православный праздник Казанской иконы Божией Матери.

Множество почитаемых списков этого образа нашей Небесной Заступницы известно на Руси. Есть такая святыня и в Твери. Казанская (Волынская) икона Божией Матери с начала XIX века пребывала в Успенской единоверческой церкви, возведенной тверскими старообрядцами в 1799-1801 годах на берегу реки Соминки, над могилой юродивого Макария Гончарова (XVIII век). В советское время, после разрушения Успенской (Волынской) церкви в 1964 году икона была сохранена в соборном храме Белая Троица.

4 ноября 2005 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, скорым заступничеством Которой в Смутное время русская рать после общего моления и трехдневного поста освободила столицу от польско-литовских захватчиков, состоялось торжественное перенесение почитаемого образа на Соминку, в построенный здесь, на Волынском кладбище, храм преподобного Серафима Саровского.

В июле 2006 года завершились работы по реставрации старинной иконы. Казанский образ Небесной Владычицы в новой ризе, мастерски выполненной торжокскими золотошвеями, и резном киоте занял достойное место в церковном убранстве.

16 апреля 2008 года из-за оставленной без присмотра горящей свечи в храме преподобного Серафима Саровского произошел пожар, в результате которого пострадали внутренняя отделка, облачения, книги, иконы. В их числе – Казанская (Волынская) икона, которой вновь потребовалась реставрация.
Но не смотря на все трудности и перипетии 4 ноября 2008 года по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Твери традиционно вот уже в четвертый раз будет совершаться крестный ход с Казанской (Волынской) иконой Богородицы из Воскресенского кафедрального собора в храм преподобного Серафима Саровского на Волынском кладбище (м/р Соминка).

График и маршрут движения крестного хода:
10.30 — Молебен в кафедральном Воскресенском соборе
11.00 — От Кафедрального Воскресенского собора через Тьмацкий мост, по ул. С.Перовской до площади Революции (краткие остановки напротив Собора Белая Троица, храма Михаила Тверского, Поклонного креста у Путевого дворца), по Старому мосту через Волгу, по набережной к храму Трех Исповедников (краткая остановка), затем по ул. З.Коноплянниковой, ул. Волынской к храму прп. Серафима Саровского.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Окт 2008, 20:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий