Жителям Тверской области будет доступен телефон единой экстренной службы «112»

Жителям Тверской области будет доступен телефон единой экстренной службы «112»

Тверская область включена в перечень пилотных регионов для внедрения систем обеспечения вызова экстренных оперативных и муниципальных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.


Еще в 1998 году Россия совместно со странами Европейского Союза подписала телекоммуникационное соглашение, согласно которому единым номером экстренного вызова стал «112». Однако только спустя почти 10 лет, в конце 2007 года, кабинет министров Российской Федерации одобрил концепцию введения единой экстренной службы «112» на территории страны. Служба призвана объединить в единый механизм «скорую помощь», пожарную охрану, милицию, подразделения МЧС и муниципальные службы, а также службу антитеррора.

Система-112 в Российской Федерации позволит, во-первых, упростить доступ граждан к экстренным оперативным службам (по типу «одного окна»); во-вторых, к 2013 году уменьшить среднее время реагирования оперативных служб при происшествиях на 15-25%; и, в-третьих, снизить на 7% количество погибших в экстремальных ситуациях. Также предполагается, что на 7% удастся снизить материальные потери от пожаров и чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, каждому десятому пострадавшему, как правило, требуется помощь специалистов сразу нескольких служб, поэтому единый телефон придется как нельзя кстати.

О своей готовности развернуть на территории тверского региона Системы-112 областная администрация заявила в марте. Тогда же, совместно с главным управлением МЧС по Тверской области была подготовлена необходимая нормативно-правовая база. А в апреле специалисты департамента транспорта и связи Тверской области и эксперты министерства массовых коммуникаций и связи (на тот момент министерства информационных технологий и связи) провели оценку возможностей для размещения ЕДДС в 7 районах области, а также произвели расчет необходимых бюджетных затрат на их подготовку.

Для обеспечения финансирования проекта Законодательным собранием Тверской области приняты поправки в областную целевую программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Тверской области на 2008 год». В частности, в документ добавлен пункт «Развертывание в Тверской области опытной зоны системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112». Общая стоимость проекта составит порядка 250 млн рублей. Предполагается паритетное софинансирование области и минкомсвязи.

В настоящее время технические требования на создание Системы-112 на территории Тверской области согласованы, тщательно проработаны и остальные детали. Таким образом, регион полностью готов к реализации проекта.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Сен 2008, 18:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий