В Тверской области пройдет кампания против тонированных стекол

В Тверской области пройдет кампания против тонированных стекол

С 29 сентября по 2 октября 2008 года на территории Управлением ГИБДД Тверской области будет проведено профилактическое мероприятие «Тонировка». В соответствии с изменением № 3 к ГОСТ 5727-88 («Стекло, безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия»), введенным в действие с 01.01.2002 г., светопропускание стекол автомобиля должно быть не менее 75% - для ветровых (лобовых) стекол и 70% - для передних боковых стекол.


Светопропускание прочих стекол не нормируется.

В целях выявления и пресечения фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания будут созданы мобильные посты ДПС. На них будут задействованы контролеры состояния транспортных средств пунктов техосмотра. При проведении данного мероприятия будут использоваться приборы для определения степени светопропускания автомобильных стекол.

При выявлении автомобилей со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям, водителям предложат устранить тонировку на месте, а в случае отказа на них будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Должностные лица автотранспортных предприятий, осуществляющих выпуск на линию машин со стеклами, светопропускание которых превышает установленные нормы, будут привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 12.31 КоАП РФ.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Сен 2008, 21:39

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий