Конфликт между «Тверской энергосбытовой компанией» и «Тверьгорэлектро» удалось разрешить

Конфликт между «Тверской энергосбытовой компанией» и «Тверьгорэлектро» удалось разрешить

Неделю назад появилась угроза того, что весь город погрузится во тьму. Причина в конфликте продающей электроэнергию "Тверской энергосбытовой компании" и покупающей компанией "Тверьгорэлектро". Проблема – в финансировании. Договор на наружное освещение заключался в начале года, сказалась инфляция. Город такого развития событий в смету, конечно, не закладывал.


Евгений Селиванов, заместитель начальника Департамента ЖКХ: "И никто не мог предположить какая будет величина нерегулируемых тарифов на электроэнергию. Кроме того, в процессе эксплуатации линий наружного освещения в течении года добавилось количество светильников, то есть, этот момент тоже не был предусмотрен в договоре".

Чтобы снизить затраты, в частном секторе используют энергосберегающие лампы. Экономия - в 5 раз. Не решение проблемы, но своего рода - выход. Потом перестало устраивать и это.

"Тверьгорэлектро" (фонари и лампы в ее компетенции) решила расторгнуть договор в одностороннем порядке. Компания-продавец не согласна. Ее руководство за защитой обратилось в администрацию города.

Валентин Маслов,Генеральный директор ОАО "Тверская энергосбытовая компания": "В департаменте ЖКХ состоялось совещание на котором выяснилось, что расторжение договора является личной инициативой директора МУП "Тверьгорэлектро".

Пока же верхи спорят, бригады "Тверьгорэлектро" добросовестно выполняют будничную работу. На обслуживании – 19 тысяч светильников: "Работаем по плану. Совершаем еженедельные объезды, где фиксируются негорящие светильники и потом производим замену в ночное время, а так же по звонкам жителей оперативно работаем", пояснил Олег Бодров, начальник службы наружного освещения "Тверьгорэлектро".

Советская улица сияет в полной красе, как в Москве. Фонари через 30 метров друг от друга. На каждой опоре по три светильника. Лампы белые и более яркие желтые. Скоро главная улица Твери станет еще светлее. Администрация планирует ее реконструкцию. Деньги уже выделены. Однако все то, что находится дальше от центра, совсем не сияет.

Договор с энергетиками действует до конца года. Нынешний конфликт удалось разрешить, найдены дополнительные бюджетные деньги. С января город будет вынужден заключить договор на новых условиях, с учетом форсмажорных расходов, чтобы вопрос гореть или не гореть не поднимался.

***
Источник - ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Сен 2008, 20:33

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий