Горячая вода? Да!

Горячая вода? Да!

8 сентября Управление Роспотребнадзора по Тверской области направило в суд исковое заявление в защиту потребителей в связи с необоснованно завышенными сроками сезонных отключений горячего водоснабжения. Управляющими компаниями города были нарушены правила оказания коммунальных услуг, и если суд окажется на стороне потребителей, то они вправе потребовать возмещения убытков.


Причем речь здесь идет не только о перерасчете, который управляющая компания сделать обязана, но и о компенсации за покупку водонагревателя, а также за дополнительную оплату газа и электричества. Ответчиками Роспотребнадзор считает МУП «ТДЕЗ», ООО «Управляющая компания Московского района г. Твери», ООО «Управляющая компания «Южный». В качестве третьих лиц привлечены администрация Твери и ОАО «ТГК-2».

Судебный процесс кажется логичным завершением сложившейся ситуации: жители некоторых районов города уже устали писать жалобы и обивать пороги, не добиваясь никаких результатов. Ситуация с горячей водой в Твери критическая: на данный момент отключено около 1100 домов. Причем в микрорайоне Южный и поселке Химинститута люди вынуждены закаляться уже более двух месяцев. Главное управление ОАО «ТГК-2» по Тверской области называет причиной кризиса сильную изношенность тепловых сетей. При пробных пусках воды на уже отремонтированных участках то и дело случаются внезапные разрывы трубопроводов, и поэтому к плановым отключениям постоянно добавляются внеплановые. Но жителям от этого не легче.

Однако 10 сентября наконец-то зазвучали оптимистические прогнозы. Областная власть решила оказать содействие городу в решении этого вопроса, и совместными усилиями они обещают, что найдут выход из кризиса в ближайшее время. По заявлению заместителя главы Твери Александра Голодного, горячая вода появится в домах в ближайшие 2—3 недели. Из городского бюджета будет выделено более 12 млн рублей на подготовку к отопительному сезону.

Кроме того, сейчас администрация области ведет переговоры с «Московской объединенной энергетической компанией» и дочерней фирмой «Газпрома» «Межрегионтеплоэнерго». По словам заместителя губернатора Тверской области Юрия Серковского, оба предприятия проявляют большой интерес к тверскому рынку, и не исключено, что они придут в наш регион в качестве управляющих компаний. А вместе с ними, соответственно, и серьезные инвестиции.

***
Источник - Афанасий-биржа

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Сен 2008, 19:34

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий