Город ждет горячей воды

Город ждет горячей воды

Кризис в жилищно-коммунальной системе Твери родился не сегодня и не вчера. Уже второй год подряд жители областного центра по два с лишним месяца не видят горячей воды.


Второй год компании, осуществляющие теплоснабжение региональной столицы, включая ремонт и содержание сетей, срывают графики ремонтов, ссылаясь на ветхость коммуникаций, недостаток средств, нехватку рабочих бригад и низкие тарифы на тепло.

Ситуацию, сложившуюся в преддверии нового отопительного сезона, городские власти уже назвали близкой к критической. И рассчитывают на помощь области. Не случайно участниками пресс-конференции, посвященной наболевшим вопросам, стали представители всех структур: администрации города, областного департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства, прокуратуры, областного управления ГО ЧС, Роспотребнадзора.

По состоянию на понедельник без горячего водоснабжения в Твери оставались 1206 домов. К среде, по словам заместителя главы города Александра Голодного, положение дел несколько улучшилось: «обезвоженными» оставались 1100 многоэтажек. Что касается готовности к зиме, то она, по данным городского департамента ЖКХ, составляет 68–70%. Естественно, были названы и виновники столь плачевного положения дел: ОАО «ТКС» и ОАО «ТГК-2».

– Разводящие сети ТКС к отопительному сезону не готовы, – заявил Александр Голодный. – Ошибки прошлых лет руководством компании не учитываются. Придется работать в аварийно-восстановительном режиме.

Досталось (впрочем, во многом справедливо) и ТГК-2: компания не выполняет договорных обязательств. Сроки отключений продлеваются ею в одностороннем порядке. В настоящее время в городе 110 разрытий, работы на которых не ведутся должным образом. Аварийных бригад не хватает, и ТГК просит помощи у города.

Начальник областного департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства Юрий Серковский заявил, что на ремонтные работы текущего года было заложено 148, 7 млн. рублей. Но ни ТКС, ни ТГК-2 не выполнили ремонтов даже на уровне прошлого года, что свидетельствует о плохой организации трудового процесса. В августе сложившуюся ситуацию уже рассматривали на совещании в администрации, и тогда представители ТГК-2 заверили, что к 1 сентября вопрос будет решен. К сожалению, этого не произошло. В Тверь уже прибыл технический директор компании, чтобы на месте разобраться в проблеме.

И все-таки: будет ли горячая вода в домах? Вопрос, волнующий тысячи горожан.

– Да, будет, – заверил и. о. главы города Олег Кудряшов. – Решить проблему нам помогают и администрация области, и прокуратура.

– Мы выделяем из городского бюджета дополнительные средства, – продолжил тему Александр Голодный. – В ближайшее время ситуация с подачей горячей воды в основном должна наладиться. Решается и вопрос по Химинституту – в отопительный сезон котельная войдет нормально. Мы изыскали 12 млн. рублей на ремонт. Теперь нужно определиться с механизмом выделения этих средств. Дней через десять планируем начать ремонт. Ищем и пути погашения долгов.

Когда начнется отопительный сезон? Еще один важнейший вопрос.

– Вовремя, – ответствовал Александр Голодный. – Все зависит от погодных условий. По нормам, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха ниже восьми градусов, мы обязаны подать в дома тепло.

И, конечно, участников пресс-конференции интересовала проблема перерасчетов. Впрочем, городские чиновники пообещали, что перерасчет будет. И вообще, по закону, если нет горячей воды – незачем и платить!

А представитель Роспотребнадзора Арнольд Выскубов напомнил, что по санитарным нормам отключение горячей воды в домах предусматривается на срок не более 15 суток. И специалисты областного управления уже подготовили иск в защиту не-определенного круга лиц по поводу противоправных действий всех тех, кто должен горячую воду в домах обеспечить. Представители прокуратуры это заявление внимательно выслушали, но пока оставили без комментариев.

Что в итоге? 3 сентября текущего года ОАО «Тверская генерирующая компания №2» (ТГК-2) приобрело 100% уставного капитала ОАО «Тверские коммунальные системы». А значит, все хозяйство теперь сосредоточилось в одних руках. Может, и проблемы решать будет легче.

Точку в обсуждении «водных» вопросов поставил Юрий Серковский, отметив, что никакой конфронтации между ТГК-2 и городом не будет. Будет конструктивная работа по подготовке города к отопительному сезону. Сейчас это главное.

***
Источник - Тверская жизнь

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Сен 2008, 8:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий