Безымянных могил стало меньше

Безымянных могил стало меньше

Тверские поисковики назвали фамилии двух советских лейтенантов — осетина Петра Цаболова и грузина Дмитрия Кадагидзе, погибших в сентябре 1944 года при освобождении от гитлеровцев румынского села Кымпия-Турзий. Об этом сообщил сегодня вице-президент тверского Фонда "Жить и Помнить" Георгий Харитонов.


Цаболов и Кадагидзе были командирами взводов 737-го стрелкового полка 206-й Корсуньской орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии (мсд). Офицеры похоронены в одной братской могиле как неизвестные воины. На стеле, установленной на кладбище, их фамилии не значатся. Всего здесь захоронены останки более 100 советских воинов.

Петр Цаболов родом из села Абано Трусовского с/с Казбегского района Грузинской ССР. По документам райвоенкомата считался пропавшим без вести с марта 1942 года. А он воевал. "Этот факт можно считать чудом. Из призванных с начала войны в 44-м в живых осталось совсем немного, - подчеркнул Харитонов. - Цаболов погиб в бою 22 сентября".

Дмитрий Кадагидзе родился в селе Земо-Мачха Цители-Цкаройского района Грузинской ССР. Погиб в бою 21 сентября 44-го. В электронной базе МО РФ "Мемориал" фамилия лейтенанта не выделена отдельной строкой. "Она числится в общем списке безвозвратных потерь 206-й мсд", - сказал Г.Харитонов, добавив, что "вероятнее всего в Грузии Д.Кадагидзе до сих пор считается без вести пропавшим".

Обе фамилии сотрудники Фонда нашли, выполняя заявку 73-летнего ветерана труда из Лихославля Тверской области Валентина Саулова. Он разыскивал своего отца и двоюродного брата Василия Захарова. Среди документов Центрального архива Минобороны, был найден "именной список безвозвратных потерь начальствующего состава 206-й мсд с 17 по 26 сентября 1944 года". В нем значилось: командир взвода 748-го стрелкового полка младший лейтенант Захаров погиб в сентябре 1944 года в бою при взятии села Кымпия-Турзий. Позже удалось прочитать весь список - 12 офицеров, безымянно похороненных на местном кладбище. Среди них были Цаболов и Кадагидзе.

По инициативе примэрии села после освобождения Кымпия-Турзий все одиночные захоронения советских воинов были перенесены на городское кладбище. Об этом поисковикам сообщил местный краевед и историк Мирча Немес. Фамилии перезахороненных, к сожалению, были утеряны.

За четыре года Фонд "Жить и Помнить" установил судьбы более 20 тысяч воинов, многие из которых считались пропавшими без вести. Впервые в России Фондом подготовлена Книга Памяти солдат минувшей войны – уроженцев Калининской (теперь Тверской) области в ее довоенных границах, считавшихся пропавшими без вести. В ней более 5 тысяч статей, каждая из которых посвящена судьбе отдельного человека.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Сен 2008, 20:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий