Тверская областная академическая филармония

Тверская (Калининская) филармония образована 26 октября 1936 года. В филармонии был создан струнный квартет, общегородские ансамбли: хор народной песни, Неаполитанский оркестр, оркестр исполнителей на домрах.


Уже в первый филармонический сезон для слушателей были выпущены абонементы. В абонементных концертах большое внимание уделялось просветительству. Лекции о музыке читали и приглашенные из Москвы профессора, и артисты филармонии, что, безусловно, привлекало начинающих слушателей и помогало им войти в мир классической музыки.

Поскольку тогда своего здания у филармонии еще не было, концерты проходили в театре драмы, в клубах – «Текстильщик», «Металлист», «Октябрь», «Швейник», имени Трусова, Леспромстроя, в Доме Красной Армии, Доме учителя, летом – на эстраде городского сада. Для многих это было первое знакомство и с классической музыкой, и с инструментами симфонического оркестра.

В середине двадцатого века филармония, наконец, обрела свое здание. Оно «выросло» в самом центре города, на Театральной площади. Теперь артисты Калининской филармонии получили долгожданную возможность выступать на Своей сцене! В этот период в филармонии создаются эстрадные коллективы, которые гастролировали и по всему Советскому Союзу и по городам Калининской области.

В 1973 году в Калининской филармонии был создан струнный квартет, который впоследствии стал лауреатом международного конкурса «Пражская весна». В 1969 году началась многолетняя история фестиваля «Музыкальная осень в Твери», который тогда носил другое имя – «Мастера искусств – Верхневолжью». В 1984 году XV фестиваль открыл новый художественный руководитель-директор филармонии Владимир Боярский.

Именно в то время руководство филармонии стало осуществлять новую концертную политику, связанную с привлечением в филармонию новых слушателей. Пересматривается подход к гастрольной деятельности артистов, расширяется исполнительский состав, приглашаются молодые талантливые музыканты, обновляются программы.

Новый художественный руководитель Калининской филармонии делает ставку не на увеличение количества концертов, а на разнообразие концертных программ, на улучшение их качества. Следуя новым направлениям в музыке, в филармонии создаются рок-группы, но, учитывая вкусы нового зрителя, филармония все же оставалась пропагандистом лучших образцов классической музыки.

Начиная с 1987 года в деревне Князево Калининского района Калининской области филармония проводит Лемешевский праздник – позднее, в год столетия С.Я. Лемешева, он получил статус фестиваля. В середине 80-х была осуществлена реконструкция здания филармонии, а в начале 90-х - установка органа из трех тысяч труб чешской фирмы «Ригер-Клосс».

С момента появления в филармонии органа начинает свою историю Международный фестиваль музыки И.С. Баха. В этот же период в филармонии создаются новые творческие коллективы – хор и камерный оркестр. В год своего 60-летия Тверская филармония пополнилась молодыми солистами.

В 1996 г. на сцене филармонии была осуществлена постановка оперы Дж. Верди «Риголетто» (режиссер Марк Кларисов) – оперы в костюмах, с декорациями в исполнении артистов Тверской филармонии. Опера шла в сопровождении камерного ансамбля Большого театра России. В 1997 году совместно с Московской государственной консерваторией, Союзом композиторов России, институтом «Открытое Общество» и при финансовой поддержке Международного Фонда Сороса в филармонии прошла культурная акция национального значения – Академия Музыки «Новое передвижничество».

В этом же году за проведение фестивалей «Музыкальная осень в Твери» арт-директору фестиваля В. Боярскому была присуждена Государственная премия России в области литературы и искусства. В том же 1997 году Тверская филармония удостоена звания лауреата конкурса «Окно в Россию» в номинации «Филармония года» и награждена Золотой медалью Академии российского искусства.

Состоялся IV Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах, который был посвящен 200-летию образования Тверской губернии, 850-летию основания Москвы и 135-летию со дня рождения В.В.Андреева. Также в 1997 году в филармонии зародилась традиция проведения Международных фестивалей джазовой музыки.

В 1998 году, в год празднования 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина, на филармонической сцене выдающимся режиссером, народным артистом СССР Б.А. Покровским была осуществлена постановка оперы Чайковского “Евгений Онегин”. В 1999 году за большие заслуги в развитии музыкального искусства России приказом Министерства культуры РФ Тверская филармония удостоена высокого звания “Академическая”.

В декабре 2000 года на сцене Тверского театра драмы состоялся праздничный концерт мастеров искусств России «С верой в III тысячелетие», посвященный 2000-летию христианства. Именно этот концерт послужил стартом для дальнейшего совместного проекта Тверской Епархии и филармонии – организации Рождественского фестиваля в Твери.

В 2001 году состоялся VI Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах, который был посвящен выдающемуся музыканту-просветителю, уроженцу Тверской земли, основателю первого Великорусского оркестра Василию Васильевичу Андрееву. В том же 2001 году на сцене филармонии осуществлена еще одна оперная постановка. Это “Алеко” - сценическая импровизация по мотивам поэмы А. Пушкина “Цыганы” и одноименной оперы С.Рахманинова (режиссер-постановщик Б. Покровский; консультант по вокалу И.Масленникова).

С началом нового века Тверская филармония активно использует новые формы работы со зрителем. Так на сцене филармонии были поставлены мюзиклы «Принцесса и менестрель», «Халиф-Аист», «Иван да Марья», а также рок-опера «Хозяйка медной горы», которые были рассчитаны на разновозрастную публику и пользовались большим успехом у зрителей.

Сегодня Тверская академическая филармония является одной из ведущих филармоний России и самым главным концертно-просветительским учреждением Тверской области.По количеству проводимых крупномасштабных культурных акций и фестивалей всероссийского и международного значения Тверская филармония не уступает другим регионам России.

Так ежегодно филармония организует и проводит: фестиваль «Музыкальная осень в Твери», Международный фестиваль музыки И.С. Баха, Международный фестиваль джазовой музыки, Рождественский фестиваль хоровой музыки в Твери «С верой в III тысячелетие», фестиваль искусств, посвященный А.С.Пушкину «Времена проходят – поэзия и музыка остаются», музыкальный фестиваль, посвященный С.Я. Лемешеву «Вижу чудное приволье», Оперный и Пасхальный фестивали.

Ежегодно собственными силами филармония выпускает до 45 новых программ, включая абонементные и детские, выезжает с концертами в область, в другие регионы России, за рубеж, проводит конкурсы, дает благотворительные концерты для ветеранов ВОВ, для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, организует проведение торжественных мероприятий и концертов к государственным праздникам России.

***
Контакты:
170100, г.Тверь, Театральная площадь, дом 1
tverfilarmonic@ocenter.ru

***
Официальный сайт

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций