Архитекторы и строители обсудили генеральный план Твери

Архитекторы и строители обсудили генеральный план Твери

Новый генеральный план Твери: достоинства и недостатки – на эту тему говорили архитекторы и строители. Они обсудили проблемы комплексной застройки, сохранения исторического облика и парковых зон в областной столице.


Седьмой генеральный план развития Твери уже практически готов – остались только последние согласования. К 2020 году областной центр должен полностью преобразиться: появятся новые парковые зоны, будут отреставрированы памятники архитектуры, в том числе и путевой дворец. От размещения охранных зон зависит развитие жилищного строительства в Твери. Также обсуждалась этажность застройки. По предыдущему генплану было разрешено строить максимум 9-этажные дома. Сейчас эти нормы устарели, так что возможно в Твери в ближайшие 15 лет будут построены 20- и 30-этажные дома.

Вопрос, который больше всего беспокоит разработчиков и общественность, – близость промзоны к Твери. Так, в ближайшее время в нескольких километрах от областной столицы будет построен металлургический завод индийской фирмы "Арселор Миттал". Возможные последствия участники круглого стола оценивают так: загрязнение атмосферы, воды, и даже – парниковый эффект. Плюс к этому – загруженность железной дороги и автомагистрали.

Развитию транспорта в Твери в генплане также уделяется большое внимание: в областной столице будут построены новые мосты и дороги, новые маршруты общественного транспорта.

Олег Кудряшов, первый заместитель главы администрации Твери: "Мы, не дожидаясь подписания генплана, уже начинаем строительство новых магистралей: продолжение улицы Оснабрюкской с переходом на окружную дорогу. Также в районе Соминки у нас теперь будет троллейбусный маршрут. И в Мамулино троллейбус пойдет".

***
По материалам ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Авг 2008, 8:18

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий