Тверскому органу - 25 лет

Тверскому органу - 25 лет

Тверской орган в нынешнем году отмечает свой юбилей.


18 октября 1991 года - день открытия органного зала филармонии. После ремонта филармония предстала перед своими слушателями в полном блеске – светлая, просторная, с новым интерьером, обладающим прекрасной акустикой, и величественным музыкальным инструментом во главе.

В Филармонии нам провели небольшой исторический экскурс. С нетерпением и невероятным волнением ждали жители города дня открытия обновленной филармонии. Монументальный орган серебряным излучением многочисленных труб гипнотизировал зрителей, сумевших вовремя приобрести билеты на самый-самый первый органный концерт.

В то время идея установить в концертном зале филармонии орган казалась очень заманчивой. Появление подобного музыкального инструмента серьезно обогатило бы концертную жизнь Твери. Концертные органы тогда конструировались только за границей, пришлось выбирать из имевшихся вариантов. Выбор пал на чешскую фирму "Ригер-Клосс", которая славилась своей вековой традицией органостроения в сочетании с профессиональным мастерством специалистов и высоким уровнем каждого изделия. С этого момента в филармонии начал свою историю Международный фестиваль музыки И.С.Баха.

Установку органа в тверском концертном зале курировал выдающийся органист, народный артист России Гарри Гродберг. По мнению Г. Гродберга, "тверской орган – один из лучших в России". Именно он сыграет на тверском органе на одном из концертов в честь его 25-летия. Концерт состоится 27 марта 2016 года. Для слушателей прозвучат произведения А. Вивальди, В. Беллини, Дж. Фрескобальди, Л.К. Дакена и, конечно, И.С. Баха, которому посвящен проходящий в настоящее время фестиваль "И.С. Бах: диалог культур и времен"

Михаил Тверской. Фото - Станислав Платонов

Дата публикации: 25 Мар 2016, 12:04

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий