Тверская филармония приглашает на XXIV Международный фестиваль музыки И.С. Баха

Тверская филармония приглашает на XXIV Международный фестиваль музыки И.С. Баха

25 марта в пятницу в 18.30 открывается 24-й Международный фестиваль музыки И.С. Баха, который в этом году проходит под названием "И.С. Бах: диалог культур и времен".


Начало крупнейшего в России форума, посвященного творчеству великого немецкого композитора, ознаменовано поистине радостным событием – в этот вечер состоится презентация нового клавесина Тверской академической филармонии.

Впервые за последние пять лет на сцене прозвучат произведения классических композиторов, написанные специально для этого инструмента. В программе концерта, совместно с Губернаторским камерным оркестром «Российская камерата» под управлением почетного работника культуры и искусства Тверской области Андрея Кружкова, выступит ведущий клавесинист современности Жорж Кисс (Франция).

Вкратце расписание фестиваля выглядит следующим образом:

27 марта в воскресенье в 17.00 с программой, посвященной 25-летию Тверско-го органа, выступит народный артист России, лауреат Государственной премии России Гарри Гродберг.

28 марта в понедельник в 18.30 состоится программа под названием «Триумф времени И.С. Баха» с участием заслуженного артиста России, солиста камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Алексея Лундина (скрипка) и профессора Московской консерватории им. П.И. Чайковского Евгении Кривицкой (орган).

Незабываемым вечером премьер станет программа «Галантный Бах», которая пройдет 30 марта в среду в 18.30. Так, впервые в Твери будут исполнены сочинения современных композиторов Б. Семичева, Е. Петрова, И. Альбениса, а также произведения композиторов, чье творчество характеризуется как французский галантный стиль: Ф. Куперен и Ж.-Ф. Рамо.

1 апреля в пятницу в 18.30 в Международный день юмора состоится концерт ненормативной классики «Вся спина белая». Музыканты предлагают своим слушателям немного отойти от строгих академических рамок и послушать несерьезные произведения И.С. Баха, П.И. Чайковского, А. Шнитке, А. Пьяццоллы, Дж. Гершвина и многих других.

Традиционный концерт Молодых дарований Тверского края пройдет 2 апреля в субботу в 15.00. В программе примут участие Стипендиаты Губернатора Тверской области и Народный коллектив Камерный оркестр Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

3 апреля в воскресенье в 17.00 на сцене Тверской академической филармонии состоится торжественное закрытие XXIV Международного фестиваля музыки И.С. Баха. В исполнении Государственной академической симфонической капеллы России прозвучат знаменитые, выдающиеся сочинения мировой классики: Концерт №3 для фортепиано с оркестром Л. Бетховена и Симфония №41 «Юпитер» В.А. Моцарта.

Более подробную информацию о фестивале и о конкретных концертах можно узнать на официальном сайте филармонии http://tverfilarmonic.ru/

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Мар 2016, 17:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий