Тверские сподвижники Пугачева. Эхо крестьянской войны

Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачёва, в отличие от событий войны под предводительством Ивана Болотникова, обошла Тверской край. Однако грандиозный русский бунт всё же имел, пусть и косвенное, отношение к Верхневолжью. Один из самых видных сподвижников Пугачёва — Хлопуша (Афанасий Соколов) — был тверским уроженцем.


Судьба Афанасия Тимофеевича исполнена драматизма. Он родился в 1714 г. в селе Мошковичи Тверского уезда и числился крепостным архиерея Митрофана. Став взрослым, Соколов подался в Москву, где занимался извозом и часто ездил с сержантом Коломенскогополка. Потом сержанта уличили в воровстве и заподозрили Соколова в пособничестве. Афанасия наказали, определив в отряд беглых солдат, но он и от беглых сбежал и вернулся на родину.

Прожив здесь около трёх лет, Соколов подпал под подозрение в воровстве, был высечен кнутом и отправлен на жительство в Оренбургскую губернию. На этом злоключения Афанасия Тимофеевича не закончились. Пятнадцать лет бывший тверской крестьянин проработал на горных заводах. За соучастие в ограблении торговца лошадьми Соколова сослали еще дальше — в Тобольск, на каторжные работы. Хлопуша бежал и оттуда, но был пойман и оставлен в Оренбургской крепости на пожизненную каторжную работу.

И тут судьба Афанасия Соколова совершает еще один крутой вираж. В октябре 1773 г. Пугачёв приблизился к Оренбургу. Местные власти, зная отчаянный нрав Соколова, поручили ему пробраться в лагерь повстанцев и попытаться захватить их предводителя. За это тверитянину обещали свободу и вознаграждение. Но всё сложилось по-другому. В лагерь-то Хлопуша пробрался, но там встретил знакомого казака, который и отвёл его к Пугачёву. Возможно, бунтовщик признал в Соколове родственную душу, и Афанасий перешёл на сторону Пугачёва.

Соколов проявил себя как незаурядный организатор и военачальник. На Авзяно-Петровском заводе Хлопуше удалось собрать отряд из 500 рабочих с пушками и ядрами, участвовавший в нескольких сражениях. Когда в марте 1774 г. Пугачёв отступал от Татищевой крепости, Хлопушу схватили местные татарские старшины и доставили в Оренбург, где он и был казнён.

С именем Пугачёва связан ещё один выходец из Тверского края — ржевский купец Евстафий Долгополов. По торговым делам он бывал в Петербурге, поставлял овёс для лошадей царя Петра III. Судя по источникам, Долгополов был раскольником, а по характеру — весьма авантюрным человеком. Видимо, этим он и привлёк внимание Пугачёва.

Известно, что в 1774 г. в лагере Пугачёва появился некий купец Иван Иванович, выдававший себя за посланника великого князя Павла Петровича. «Иваном Ивановичем» и был Долгополов. Некоторое время купец из Ржева находился при Пугачёве — именно ему, Долгополову, молва приписывает совет идти на Казань, которому последовал «смутьян Емелька».

Впоследствии, уже после поражения Пугачёва под Казанью, Евстафий Долгополов предстает «яицким казаком Остафием Три-фоновым». Под этим именем он передаёт в Петербург графу Григорию Орлову письмо якобы от 360 яицких казаков о том, что они-де готовы выдать Емельяна Пугачёва властям. Орлов представил «Трифонова» Екатерине II, которая приняла предложение «яицкого казака». Специально созданный отряд (комиссия) должен был схватить Пугачёва. Когда предводителя крестьянского бунта поймали, Трифонова и след простыл. Впоследствии его разоблачили, и за деяния «Ивана Ивановича» и «Остафия Трифонова» Евстафий Долгополов понёс наказание — был высечен кнутами и сослан на каторгу.

Даже спустя много лет после окончания крестьянской войны обстановка во многих районах страны, в том числе и Тверском крае, оставалась неспокойной. Власти боялись новых выступлений. В этом отношении характерен эпизод, имевший место в селе Тургиново в 1797 г. Местные священники и дьякон написали по просьбе крестьян жалобу и хотели подать её царю Павлу I. Однако за такое «потворство» крестьянам священнослужителей лишили сана и отправили на каторгу. В то же время Тверская консистория постаралась, чтобы об этом узнали все священники. Мол, помогать крестьянам нежелательно...

Из книги "История Тверской земли" (Святослав Михня)

Важная информация

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций