Закон «О градообразующих предприятиях» уходит в историю

Закон «О градообразующих предприятиях» уходит в историю

На заседании постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству рассмотрен вопрос «О признании утратившими силу отдельных законов Тверской области». Прежде всего, речь идет о региональном законе «О градообразующих предприятиях».


Данный закон был принят областным парламентом в конце декабря 1999 года. В нем были приведены критерии и порядок отнесения предприятий к градообразующим, устанавливались меры их поддержки.

В основу закона была положена концепция финансовой и организационной государственной поддержки предприятий, которые претендовали на статус градообразующих.

С момента принятия закона статус градообразующих получили 13 предприятий Тверской области, из которых на сегодняшний день 6 ликвидированы, 2 – находятся в стадии конкурсного производства, одно – в процедуре наблюдения.
С 2002 года ни одно предприятие на территории Тверской области не воспользовалось какими-либо нормами, прописанными в законе. То есть, фактически закон перестал применяться. Аналогичная ситуация наблюдается и в других субъектах РФ, где были приняты подобные законы.

После обсуждения, проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Тверской области» был одобрен комитетом по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству в двух чтениях.

Тем не менее, как отметили депутаты, от ситуации, возникающей на градообразующих предприятиях, зависит функционирование систем жизнеобеспечения монотерриторий (моногородов). Решение этих проблем следует искать в разработке комплексных инвестиционных планов по модернизации и диверсификации экономики в монотерриториях.

Законодательное собрание Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июл 2012, 17:22

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий