В Тверской области снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Тверской области снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

За 11 календарную неделю (с 9 по 15 марта) по Тверской области зарегистрировано 11 783 случая вирусных инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей и 22 случая гриппа. Это на 33% ниже порогового уровня (15 723). Грипп регистрировался в г.Твери (12 случаев, в т.ч 8 – дети до 14 лет), Лихославльском районе – 5 - дети до 14 лет, Калининском (5, 4 – дети до 14 лет).


В сравнении с прошлой неделей заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась на 9,2%.
Как и в предыдущие недели, в общей структуре заболевших наибольший удельный вес составляют дети (56%), среди которых чаще болеют школьники (42%) и дети 3-6 лет (37,7%).

За неделю по клиническим показаниям госпитализировано по районам области 5 человек, в т.ч 2 ребенка (Торопецкий, Весьегонский районы). Превышение среднеобластного показателя заболеваемости зарегистрировано в.г.Тверь, г.Бологое, Бежецке, Вышнем Волочке, Нелидове, Торжке, а также в районах Весьегонском, Ржевском, Нелидовском, Вышневолоцком, Пеновском. Карантинные мероприятия на территории области не вводились.

При исследовании материала от больных выделены вирусы гриппа типа А (H3N2) а из ОРВИ циркулируют вирусы парагриппа, респираторно-синтициальной инфекции.

По материалам официального сайта управления Роспотребнадзора по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Мар 2009, 18:15

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий