«Укрощение строптивой» на сцене Тверского театра драмы

«Укрощение строптивой» на сцене Тверского театра драмы

11, 12 и 13 марта на большой сцене Тверского академического театра драмы прошел премьерный блок спектакля «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира. Его поставил главный режиссер московского «Театра на Покровке», главный режиссёр Ростовского академического театра драмы имени М. Горького, Геннадий Шапошников. Тверской зритель также уже знаком с его постановкой «Доходное место».


Богатый дворянин Баптиста (засл.арт. Андрей Журавлёв) выдает замуж двух дочерей, Катарину (Екатерина Юркова) и Бьянку (Дарья Осташевская), но только, чтобы старшая строптивая дочь нашла избранника первой. Однако женихи ее кроткой младшей сестры хотят скорее добиться сердца возлюбленной. Очень вовремя появляется Петруччо (Тарас Кузьмин), которого они подговаривают свататься к Катарине.

Весь спектакль наполнен контрастами. Начинаются они с двух сестер, которые, на первый взгляд полные противоположности друг друга. Катарина строптива, сварлива и не готова никому подчинятся, Бьянка же наоборот во всем слушается отца и на все только хлопает длинными ресницами и мило улыбается.

Также сам спектакль объединяет в себе текст Уильяма Шекспира, который был написан 400 лет назад, и современность. Катарина в начале ходит в брюках, с цветной прядью волос, Петруччо предпочитает носить кожаный плащ, а во время свадьбы слуга играет на электрогитаре. При этом во многом текст остается неизменным – главная героиня в конце произносит монолог, в котором призывает всех жен подчиниться мужьям:
Зачем она стремится к полновластью,
Когда удел ее — повиноваться.

Все эти действия героев, их несовпадения словно зазывают зрителей поучаствовать в «игре в Шекспира» - познакомится с важным историко-литературным элементом легко и без принуждения. Ведь важные серьезные проблемы, возникающие в тексте, совмещаются с шутками, которые заставляют зал смеяться.

Игровая и гротескная форма спектакля выражается во многих деталях. Например, в декорациях: прямо посередине сцены с темно-мраморными стенами появляется огромный ярко-зеленый кактуса, по которому карабкается Катарина, убегая от Петруччо. Слуга Грумио (Никита Бахметьев) везет их на большой лошади, розового оттенка в цветочек, или вытягивает своего хозяина на большом, с виду картонном, лимузине.

Играют не только вещи, но и герои. Они все истинно такие, какими кажутся на первый взгляд. Катарина, которая считалась самой строптивой девушкой, после свадьбы постепенно подчиняется Петруччо, становится ласковой. Бьянка же в это время меняется с ней местами, открывает истинную непокорную сущность. Петруччо, чтобы укротить строптивую, тоже играет роль то мило флиртующего, то властного, то немного «самодурного» мужчины, который хочет, чтобы солнце стало луной, часы показывали то время, которое он скажет, а старик стал прекрасной девушкой. Также Люченцио (Сергей Бескакотов) меняется местами со своим слугой Транио (Константин Василенко). Они в спектакле становятся актерами: один исполняет роль слуги и учителя, а второй дворянина.

Все эти маски снимаются лишь в конце. Через игру герои приходят к истинному облику и обретают свое счастье.

Яркие детали и шутки гармонично переплетаются с оригинальным текстом. Эта постановка заразит веселым настроением на долгое время, пробуждая ваше весеннее настроение.

Ближайшие показы – 27 марта, 9, 15 и 30 апреля.

Валерия НАЗИНА. Фото - Олег РАДЧЕНКОВ

Дата публикации: 17 Мар 2022, 19:17

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий