Открытие нового сезона и новых планов в Тверском театре драмы

Открытие нового сезона и новых планов в Тверском театре драмы

10, 11 и 12 сентября прошел блок премьерного спектакля, открывающий 276 сезон в Тверском академическом театре драмы, – «Вишневый сад» режиссера Александра Павлишина.


Коллектив театра посвятил постановку Вере Ефремовой (10.11.1929 – 02.06.2021) и тем мастерам сцены, что «вырастили» нынешнее поколение ведущих артистов театра.

В спектакле зритель может увидеть множество отсылок к прежнему «Вишневому саду». Так как, это шестая постановка легендарного произведения А.П. Чехова на тверской сцене – с иным режиссерским виденьем и огромным уважением к учителям. Наверное, самое примечательное то, что стену усадьбы Раневской украшают портреты учителей и актеров Тверского театра драмы, связанных с «Вишнёвым садом»: к ней время от времени обращают взгляд все герои спектакля.

В 276-ом театральном сезоне у Тверского театра драмы – масса творческих планов.

24, 25 и 26 сентября на большой сцене – премьера трагикомедии «Дядюшкин сон» в постановке заслуженного деятеля искусств России Валерия Персикова. Спектакль приурочен к 200-летнему юбилею со Дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Во второй половине ноября зрителей ожидает премьера «Как важно быть серьезным» (в оригинале – «Как важно быть Эрнестом») по пьесе Оскара Уайльда. Режиссер – Борис Гуревич, который ранее поставил на тверской сцене «Дачную лихорадку» по К. Гольдони. Под Новый год зрителям представят премьеру музыкальной постановки «Каменный цветок» по произведениям П. Бажова от режиссера Иоланты Мельниковой.

Кроме того, с 1 сентября в театре действует уникальный проект «Пушкинская карта», в рамках которого молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет включительно могут посетить 16 спектаклей большой сцены. Среди таковых и детские сказки, и лидеры репертуара: «Малыш и Карлсон…», «Золушка», «Вишневый сад», «Гранатовый браслет», «Свидетель обвинения», «История любви», «Невольники...» и другие.

Школьников, студентов, коллективы, туристов города и области ожидает приятный сюрприз – регулярное событие 276-ого сезона – «Творческая встреча. Экскурсия по театру». Также зрители смогут принять участие и в уже знакомых им проектах «Доступный театр», «PRO театр» и др.

Валерия НАЗИНА

Дата публикации: 16 Сен 2021, 12:24

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий