Тверичам презентуют книгу "Тверская земля и Смоленщина: перекличка героев"

Тверичам презентуют книгу "Тверская земля и Смоленщина: перекличка героев"

Уникальное по содержанию издание «Тверская земля и Смоленщина: перекличка героев» открывает новую книжную серию Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) – «Перекличка героев» и раскрывает малоизвестные подробности Великой Отечественной войны. Его автор – кандидат исторических наук, доктор культурологии, профессор В. М. Воробьёв.


Две соседние области Центральной России – Тверская и Смоленская – на протяжении веков служат надёжным щитом от нападений агрессоров.
В книгу вошли 64 очерка о тверитянах и смолянах – Героях Советского Союза, участвовавших в защите и освобождении этих двух земель.

Проект «Перекличка героев» – важный шаг вперёд к созданию в Торжке Музейного центра межрегионального сотрудничества «Дом России». Его цель – представить в древнем городе современную интерактивную экспозицию, раскрывающую в едином пространстве особенности 12 регионов Центральной части России.

Одной из важных тем работы этого подразделения ВИЭМ – военная история и сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны. Поэтому в юбилейный год Великой Победы ВИЭМ запустил проект «Перекличка героев», который рассказывает о людях, которые стали частью истории разных регионов нашей большой страны, подчеркивая роль в их судьбе культуры той местности, где они родились, росли, воевали, строили мирную жизнь.

Встреча, которая пройдет 11 февраля в 15.00 в Славянском зале Тверской библиотеки им.Горького в рамках Недели Тверской книги, будет ещё одним звеном дружбы тверитян и смолян, поводом для наполненного общения и сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

Также будут раскрыты подробности второй книги серии, посвящённой горизонтальным связям между Тверской областью и Вологодчиной. Один из героев – этнограф Н. А. Елоховский (1883–1949), родившийся в Вологде, а в Торжке организовавший Кружок по изучению местного края.

Михаил Тверской

Дата публикации: 8 Фев 2021, 19:55

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий