Ушел из жизни ведущий артист Тверского театра драмы Виталий Синицкий

Ушел из жизни ведущий артист Тверского театра драмы Виталий Синицкий

Утром 13 ноября не стало заслуженного артиста России, режиссера, ведущего артиста Тверского театра драмы Виталия Синицкого (01.08.1936 – 13.11.2020). Человек удивительной судьбы, старейшина театра, работавший еще с Г.А. Георгиевским, содержательный и глубокий артист, обладавший безупречной скромностью и на сцене отдававший себя без остатка. Тверским подмосткам Виталий Афанасьевич посвятил 58 лет.


Виталий Синицкий родился в первый день последнего месяца лета в городе Нахичевань на Араксе. О театре с детства не мечтал, хотя тянулся к искусству, подражал любимым киногероям. В юности поступил в Московский авиационный институт, откуда с курса был призван в армию. А после дембеля, Виталия вместо неба позвала театральная сцена. Он служил рабочим сцены во МХАТе, напитывался театральной атмосферой. Работал актером в Вышневолоцком драматическом театре. Одним из определяющих судьбу для Виталия Синицкого стал день, когда он поступил на курс Школы-студии МХАТа, который при Калининском драматическом театре набирал Георгий Адольфович Георгиевский. В 1962 году театр принял нового студента-актера, и с благоговением Виталий Синицкий учился у Георгия Георгиевского, а также у мэтров сцены того времени: Надежды Гончаровой, Ивана Лобанова, Александра Годлевского, Александра Андреева и других. В 1966 году Виталий Синицкий, получив театральное образование, остался в труппе театра вместе со своей одногруппницей Наиной Хониной. Много лет плодотворной работы объединяет Виталия Синицкого с режиссером и народной артисткой России Верой Ефремовой.

Особая философия и бережное отношение к театру отличали артиста Виталия Синицкого. В интервью Н. Флоровой он сказал: «Театр – место, где обретаешь покой что ли… Может, иногда и теряешь что-то… Это – странное место. Оно помогает самопознанию, раскрытию мира внутри себя… Помимо чисто эстетической функции, театр способен воссоздавать и воспитывать личность… Театр – поиск гармонии. Для ее достижения нужны хорошо настроенные инструменты – актерские души. Если этого нет – тогда какофония. Наша цель – сберечь душу, сберечь профессию...»

И он берег. Тверские зрители любят Виталия Синицкого за калейдоскоп разноплановых образов, созданных им на театральной сцене: Платон Кречет в «Платоне Кречете» Корнейчука, Петя Трофимов и Епиходов в «Вишневом саду» Чехова, Благое в «Докторе философии» Нушича, Миронов в «Капитанской дочке», Самозванец в «Борисе Годунове», Сальери в «Моцарте и Сальери» Пушкина, Кочкарев в «Женитьбе» и Гибнер в «Ревизоре» Гоголя, Сталин в «Детях Арбата» Рыбакова, Файл в «Продавце дождя» Нэша, Яков в «Последних» и Доктор Макаров в «Варварах» Горького, Жорж в «Трудных родителях» Кокто, Самсон Стручков в «Шутках в глухомани» Муренко, Управляющий в «№13 (Беспорядок)» и Сэр Уильям Нельсон в «Клиническом случае» Куни, Том Уингфильд в «Стеклянном зверинце» Уильямса, Сидорка в «Уроке дочкам» Крылова, Эдгар в «Играем Стриндберга» и Профессор в «Визите старой дамы» Дюрренматта и многие другие.

Виталий Афанасьевич – создатель и исполнитель моноспектакля «Гамлет» Шекспира. Как режиссер Виталий Синицкий подарил Малой сцене Тверского театра драмы спектакли, которые были любимы зрителями: «Медея» по пьесе Ануя, «Играем Стриндберга» Дюрренматта, "На закате солнца" Дамскер, «Стеклянный зверинец» Уильямса.

В 1997-ом году ему было присвоено звание «Заслуженный артист России», в 2016 году актер награжден Почетной грамотой Губернатора Тверской области. Если бы не трагическое сплетение судьбы, в 2021 году театр и Виталий Афанасьевич отпраздновали бы 85 лет со Дня рождения артиста.

В последний раз зал аплодировал Виталию Синицкому 5 марта 2020 года на спектакле «Клинический случай», где он ярко и с юмором исполнял роль Сэра Уильяма Нельсона.

Прощание с актером и отпевание состоится в понедельник 16 ноября в 10:00 в Церкви Арсения Тверского, (ул. Строителей, дом 3 (около 4-й городской больницы).

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Ноя 2020, 17:06

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий