24 года назад в первую кругосветку отправилась знаменитая яхта "Апостол Андрей", собранная в Твери

24 года назад в первую кругосветку отправилась знаменитая яхта "Апостол Андрей", собранная в Твери

24 года назад, 14 ноября 1996 года в Санкт-Петербурге был дан старт первой кругосветке всемирно известной яхты «Апостол Андрей».

Уникальное судно было изготовлено на Тверском вагонзаводе, который входит в состав Союза машиностроителей России. Процессом строительства руководил лично Николай Литау - знаменитый мореплаватель, Заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Мужества, действительный член Русского географического общества, который являлся неизменным капитаном «Апостола Андрея».

Яхту длиной 16,2 метра, шириной 4,8 метров, водоизмещением 25 тонн строили три года, и она была предназначена для плавания в северных морях. На борту было все необходимое для жизни экипажа численностью 5-7 человек и работы в самых суровых условиях. Судно укомплектовали современными средствами навигации, радио- и телефонной связи.

9 августа 1996 года в Твери яхта была спущена на воду, а 23 сентября по предложению Патриарха Алексия II получила имя святого апостола Андрея Первозванного, который традиционно считается покровителем русского флота и всех мореплавателей. Под этим именем яхта прошла более 110 тысяч миль, в период с 1996 по 2006 годы совершила три кругосветных плавания.

На счету экипажа - ряд мировых рекордов. Так, яхта впервые обогнула Землю в меридиальном направлении, впервые прошла по Северному морскому пути, впервые во время кругосветки пересекла Южный и Северный полярный круг и впервые совершила путешествие по маршруту, проложенному через все четыре океана планеты.

В нашей электронной библиотеке вы можете ознакомиться с книгами, посвященными кругосветным путешествиям яхты и ее капитана - https://otveri.info/book/krugosvetnye-puteshestviya-na-yahte-apostol-andrej/

Михаил ТВЕРСКОЙ. Фото - из архива газеты «Вагоностроитель» ОАО «ТВЗ»

Дата публикации: 18 Ноя 2020, 22:56

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий