Всероссийский фестиваль имени В.С. Розова завершился спектаклем "Вечно живые" Тверского театра драмы

Всероссийский фестиваль имени В.С. Розова завершился спектаклем "Вечно живые" Тверского театра драмы

Прошлым летом Тверской академический театр драмы выступал на сцене Ярославского ТЮЗ'а в рамках проекта «Всероссийский театральный марафон», тогда и была достигнута договорённость, что тверской театр приедет на Фестиваль имени В.С. Розова.


Третье по счёту театральное событие Всероссийского масштаба собрало в Ярославле театры, работающие в разной стилистике. Тверичане выделились как приверженцы классической традиции.

17 февраля тверичане выступали с драмой «Вечно живые» на театральном празднике в Ярославле. Даже спустя пять дней показов спектаклей на большой и малой сценах спектакль «Вечно живые» по одной из самых известных пьес В.С. Розова собрал полный зал зрителей. В завершающий день фестиваля гостей театра встречал в фойе арт-объект с оригами в виде журавликов. Это перекликается со сценографическим приёмом Александра Павлишина и отсылает к знаменитому фильму «Летят журавли» по произведению Розова.

«Очень театральный город! Зритель принимал радушно. Очень благодарны, что ТЮЗ вновь проводит такой фестиваль. Обязательно, по возможности, приедем в гости к ярославцам вновь!», – поделился впечатлениями режиссёр-постановщик спектакля «Вечно живые» Александр Павлишин.

С первых мгновений зал тепло встретил тверичан. После финального поклона театралы ещё долго аплодировали и не хотели отпускать актёров.

«Мощный обмен энергетикой! Выступать в театре, где Розова помнят, любят и знают – это колоссальная ответственность! На мой взгляд, зрители высоко оценили наш труд», – рассказывает актриса Яна Голубева, исполнительница роли Вероники Богдановой.

Среди членов экспертного совета театрального праздника – сын драматурга В.С. Розова – С.В. Розов. Работу Тверского театра драмы отметили особо и наградили диплом «Розовфеста».

«Это очень важно для нас, что драму «Вечно живые», поставленную по советской классике, оценили как зрители, прибывшие из разных уголков России, так наследники великого драматурга», – подчеркнул Геннадий Бабинов, исполнитель роли Бориса Бороздина.

Тверской театр драмы в Год памяти и славы готовится к празднованию 75-летия Великой Победы. Выступление на Всероссийском театральном фестивале со спектаклем, посвящённом жизни в те нелёгкие годы, стало важным шагом на этом пути.

Фото из архива Ярославского ТЮЗ'а

Дата публикации: 19 Фев 2020, 8:25

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий