В Осташкове откроется природоведческая экспозиция "Чарующий мир Селигерского края"

В Осташкове откроется природоведческая экспозиция "Чарующий мир Селигерского края"

20 декабря 2019 г. в 12:00 в Осташковском краеведческом музее состоится открытие природоведческой экспозиции «Чарующий мир Селигерского края», созданной из естественно-научной коллекции Тверского краеведческого музея.


Человек связан с природой тысячью неразрывных нитей и не может существовать вне её. Общение с природой всегда доставляет радость, причем яркость восприятия и интерес возрастают по мере накоплений знаний и опыта. Они делают ее объекты более понятными и близкими сердцу. И нет пределов красоте и совершенству природы.

Уникальные экспонаты в новом художественном и качественном оформлении познакомят посетителей музея с богатством и разнообразием чарующей природы Селигерского края и расширят знания об особенностях её развития.

Автор экспозиции, заведующая отделом природы Тверского государственного объединенного музея Вероника Комарова: «С конца июля сотрудники отдела природы начали писать концепцию этой экспозиции. Ими были задействованы уникальные фонды ТГОМ по флоре и фауне, архивные документы — в итоге на выставке задействовано более 500 экспонатов на площади более 300 кв. метров».

В экспозиции особое внимание уделено водным комплексам Селигера. В прибрежных зарослях и на мелководье существует свой мир, который тесно связан с водой. Посетители могут познакомиться с водоплавающими птицами (утками, чайками, крачками, чомгой), а также животными, обитающими у воды (куликами, цаплями, лысухой, камышницей, выдрой, бобром). Здесь же они увидят различных представителей ихтиофауны: судака, щуку, налима, угря, леща, а также водные и прибрежные растения; насекомых.

Красиво оформленные диорамы и биогруппы животных воссоздают участки наиболее характерных хвойных и лиственных лесов. Посетители на время попадут в волшебный мир дикой природы. В сосновом лесу они увидят белку, козодоя, мохноногого сыча, в еловом — встретятся с медведями, семьей кабанов и рысью. В мелколиственном лесу полюбуются логовом волков, а на зарастающей поляне их внимание привлечет лесной великан — лось.

Из представителей открытых пространств (лугов и полей) можно увидеть больших кроншнепов, серых куропаток, лисицу, тетеревов, пустельгу и полевого луня, мышевидных грызунов и кротов. Дополняют экспозицию витрины с разнообразными видами зверей, птиц с их гнездами, палеонтологическими образцами, а также планшеты с почвенными монолитами, гербарными образцами, коллекциями насекомых и моллюсков.

Особое внимание на выставке уделено редким и охраняемым видам живот-ных и растений Селигерского края, занесённым в Красные книги РФ и Тверской области.

Выставка будет интересна всем, кто любит природу и неравнодушен к её судьбе!

Контактная информация:
172735, г. Осташков, ул. Печатникова, д. 4 (бывшее здание Троицкого собора)
тел.: (48235) 5-10-24
График работы: ежедневно 11:00 – 17:00, кроме понедельника и вторника

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Дек 2019, 9:53

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий