Привидения появятся на тверской сцене

Привидения появятся на тверской сцене

«Привидения» («Gengangere», 1881) – это произведение о том, что таится за стенами благополучного буржуазного дома.


Действие происходит в усадьбе госпожи Альвинг на побережье. Героиня собирается на скопленные средства открыть приют в память о своём муже. По этому поводу из города приезжает пастор Мандерс, и в этот же день в родной дом возвращается сын Альвингов – Освальд, художник, живший в Париже. И вот накануне знаменательного события всплывают чудовищные подробности, «привидения», семейной жизни представителей дворянского рода.

Первый герой - Регина Энгстран (арт. Екатерина Юркова) – дочь столяра, живущая в доме госпожи Альвинг. Девушка мечтает о большем, нежели работа прислугой. Получится ли у неё вырваться из «плена привидений»?

Второй герой – пастор Мандерс (арт. Алексей Майский) - священник, который искренне верит в силу слова божьего, но не всегда понимает, какие привидения скрываются в недрах дома благополучной семьи. Рассеет ли он тьму?

Третий герой – столяр Энгстран (засл.арт. Валентин Кулагин), работающий в доме госпожи Альвинг. Он не дурак выпить, крут характером, но при этом сохранил в себе человеческое и полагает, что знает, как нужно поступать. Какие «сюрпризы» ждут работягу?

Четвёртый герой – госпожа Элена Альвинг (арт. Дарья Плавинская). Именно её дом становится местом, где совершается трагедия, именно она сравнивает «старые отжившие понятия, верования» с «привидениями», которыми кишит мир. Эта женщина отстаивает своё доброе имя, своё право на любовь, свою свободу от навязанного мнения... Выстоит ли она в борьбе?

Пятый герой – Освальд Альвинг (арт. Никита Бахметьев). Художник, который долгое время учился, а затем и работал в Париже. Молодой человек прогрессивных взглядов, живущий здесь и сейчас, но чувствующий усталость... Что он скрывает от окружающих, какая судьба ожидает юношу?

Перечень вопросов, затрагиваемых в произведениях Ибсена, часто выглядит как вполне современная криминальная хроника. Именно способность вписать злободневные проблемы в общечеловеческий контекст и обессмертила произведения автора.

«Работать над спектаклем по пьесе Ибсена – это колоссальная ответственность и огромное счастье. Мы вместе с актёрами не перестаём удивляться тому, как это современно, как актуально... Вернее, не имеет даже привязки к эпохе. Ведь человек с его внутренним миром – со своими страстями, желаниями, страхами, надеждами – совсем не меняется. Не знаю, хорошо это или плохо, но это так», – отмечает режиссёр-постановщик Александр Павлишин.

Премьера спектакля состоится на малой сцене Тверского театра драмы уже 3 декабря. Следите за анонсами и приобретайте билеты по ссылке http://tatd.ru/privideniya

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Дек 2019, 8:39

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий