Биолог из Тверской области стала героем недели по версии проекта «Гордость России»

Биолог из Тверской области стала героем недели по версии проекта «Гордость России»

Жительница деревни Желнино Тверской области Яна Мурашова познакомилась со своим будущим мужем Алексеем в Московском зоопарке. Яна собиралась туда трудоустроиться, а Алексей решил посвятить последний месяц институтских каникул близкому общению с любимыми птицами. Через шесть месяцев пара расписалась.


К настоящему времени оба работают биологами и, помимо постоянного контакта с животными на работе, зверинец постепенно стал собираться и у них дома: «Впервые реабилитацией птиц мы занялись в Московском зоопарке, где Алексей работал зоотехником в отделе орнитологии. В свое время в зоопарк приносили очень много животных, особенно по весне, больше всего птиц. Это были или птенцы, или покалеченные птицы, которых было некуда девать: в коллекцию зоопарка отбирались лишь единицы. Остальных, к сожалению, усыпляли – до нескольких сотен в месяц!

Алексей, понимая, что ситуацию можно изменить, предложил выращивать жизнеспособных птенцов и отпускать на волю. Постепенно к совятам добавились пустельги, канюки и другие хищники. В первый год работы в парки Москвы было выпущено 36 совят из 70 подготовленных. Выпуск сопровождался интересным экспериментом: совят к жизни на воле подготовили не до конца, научив есть только мертвых мышей. Буквально через три-четыре дня все окольцованные птицы вернулись обратно: сердобольные москвичи находили голодных и ослабленных сов и снова несли их в зоопарк.

Почему так вышло? Птицы не умели добывать себе пищу. После этого сов стали обучать ловле живых мышей, через месяц их выпустили снова, но уже ни одна не вернулась обратно. С этого случая и началась наша работа по реабилитации птиц, а затем и диких зверей. Это то дело, которым мы с Алексеем занимаемся вот уже 40 лет, 30 из них – на добровольных началах».

Через некоторое время руководство сменилось, и новый директор не одобрил стремление семейной пары помогать птицам, т.к. не верил, что они смогут прижиться в дикой природе после реабилитации. В связи с этим Алексею пришлось уволиться из зоопарка. Затем одно место работы сменяло другое, пока директор Института эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР Владимир Соколов не предложил уехать на научно-опытный участок в Тверскую область. Алексей согласился при условии, что там ему позволят создать центр реабилитации диких животных и заниматься любимым делом. Биологу пошли на встречу.

«В настоящее время Центр реабилитации диких животных «Ромашка» живет на небольшие пожертвования и спонсорскую помощь, — рассказывает Яна. — Вот уже семь лет, как у нас появился спонсор – он оплачивает половину стоимости наших кормов. Еще у нас неплохие московские пенсии: одна пенсия уходит на корм, а на другую мы живем. Сейчас не осталось благотворительного корма, а раньше большим подспорьем был именно он: после отработки лабораторных животных в институтах их сдавали для утилизации на трупосжигательные заводы, но за это нужно было платить, мы же принимали животных совершенно бесплатно.

Такого благотворительного корма – крысы, хомяки, мыши – у нас за месяц выходило до тонны. Сейчас его нет, каждая мышка имеет свою цену: новорожденный мышонок – 20 рублей, а подросшая мышка – 100 рублей. Чтобы подготовить для выпуска в дикую природу одну сову, требуется не менее 100 мышей в живом виде. Согласитесь, дорогое удовольствие. Поэтому перед выпуском животных мы объявляем сборы, чтобы люди помогли деньгами на покупку мышей. И они помогают! Еще пример помощи неравнодушных граждан: в этом году полетел мотор у морозильной камеры, мы объявили сбор на новый и буквально за несколько часов смогли собрать необходимую сумму. Три года назад у нас появился Интернет, и это очень хорошее подспорье для нашей работы».

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Дек 2019, 11:00

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий