"Из Кремля в народ" - коллектив Hard Rock Orchestra выступит для тверских слушателей

"Из Кремля в народ" - коллектив Hard Rock Orchestra выступит для тверских слушателей

30 ноября в Твери на сцене ДК «Металлист» прозвучат мировые рок-хиты в исполнении московского оркестра Hard Rock Orchestra. Начав в начале 2019 года как струнный оркестр, ребята уже четырежды выступили с аншлагами в Кремле.


Дирижер Владимир Обухов ответил на несколько вопросов касаемо творчества оркестра.

Изначально оркестр позиционировался как струнный. Для чего решили расширить состав?
Да, действительно, сначала Hard Rock Orchestra выступал исключительно в Кремле струнным составом, и мы не собирались куда-то ездить. Но потом захотелось новых красок, некоторые партии теперь звучать интереснее, а у струнных появилась свобода для аранжировки.

Кто пишет оркестровки и какие возникают трудности во время этого процесса?
Их пишу я, но иногда мне помогает наша виолончелистка Женя. Конечно, бывают сложности, ведь первичный материал предполагает совершенно другие инструменты, но мы с этим справляемся.

Для чего музыканты меняют свои инструменты (дирижёр-труба-фортепиано, кларнет-саксофон), если можно расширить состав, где у каждого будет своя определенная роль?
Если можем, то почему бы не сделать так? Расширять состав можно до безумия. В начале прошлого века Густав Малер написал свою восьмую симфонию, а рекламщики назвали ее «Симфония тысячи». Автор возмущался такой трактовкой, ведь в действительности тысяча музыкантов это не более чем маркетинговый ход, далекий от музыки. Нам хватает двенадцати человек, которые в купе играют почти на двадцати инструментах. Зачем больше?

Какие планы у коллектива на будущее?
В январе у нас амбициозная цель – концерт посвященный Дэвиду Боуи, который состоится в Кремле в день его рождения. А пока хотим порадовать слушателя нашей нынешней программой.

Билеты на концерт в Твери можно приобрести онлайн по ссылкам: ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Ноя 2019, 12:39

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий