Фестиваль "Музыкальная осень" отметит юбилей на Тверской земле

Фестиваль "Музыкальная осень" отметит юбилей на Тверской земле

1 октября, в Международный день музыки, в филармонии откроется долгожданный юбилейный фестиваль «Музыкальная осень в Твери», который будет радовать слушателей до 30 октября.


Возникнув в 1969 году под названием «Мастера искусств – Верхневолжью», фестиваль «Музыкальная осень в Твери» является старейшим действующим культурным форумом не только нашего региона, но и всей страны в целом.

По словам министра культуры РФ Владимира Мединского, этот «фестиваль-долгожитель прочно ассоциируется у представителей культурного сообщества нашей страны с именами известных музыкантов, масштабными премьерами».В разные годы в нем участвовали лучшие симфонические и камерные оркестры, прославленные хоровые коллективы страны, а также народные артисты СССР и России - Евгений Светланов, Святослав Рихтер, Юрий Башмет, Муслим Магомаев, Ирина Архипова, Николай Петров, Денис Мацуев.

Причина прочного положения, которое «Музыкальная осень» занимает в культурной афише Верхневолжья, была заложена в самой ее идее – адресованности не узкому кругу искушенных меломанов, а всем любителям музыки. Названия менялись, но цель оставалась прежней – просвещение публики, которая именно во время октябрьских концертов впервые услышала множество редко исполняемых сочинений и известные опусы русских и зарубежных композиторов.

Подробнее о концертах фестиваля - на сайте http://tver-philharmonic.ru/

Михаил Тверской

Дата публикации: 11 Сен 2019, 7:50

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий