Убийца... кто?

Убийца... кто?

Агата Кристи – неоспоримый гений детективного жанра. Хитросплетения сюжетов до конца не дают понять читателю «кто виноват, и что делать». В то же время скучать совершенно не приходится, постоянно появляющиеся новые детали часто побуждают читателя менять свою точку зрения на происходящие события и возможную развязку сюжета.


Одно из таких произведений в интерпретации режиссёра Александра Павлишина в мае текущего года представил на суд публике Тверской академический театр драмы. Надо сказать, что для Твери спектакли подобного формата и жанра редки и уникальны.

«Первоклассный адвокат Сэр Уилфред Робертс принимает вызов: дело подозреваемого, Леонарда Воула, на первый взгляд, кажется безнадёжным. Его обвиняют в убийстве одинокой богатой дамы Эмили Френч, за несколько дней до смерти завещавшей молодому другу всё своё состояние. Виновен ли Воул, почему показания его супруги Ромэйн ставят дело в тупик, и на чьих руках на самом деле кровь убитой?»– именно такую преамбулу прочтёт тверской зритель перед спектаклем.

Леонард Воул в исполнении Геннадия Бабинова с первых минут появления на сцене сразу же располагает к себе и адвоката с его коллегами, и зрителя. Милый и обаятельный молодой человек вряд ли мог совершить то, в чём его обвиняют. Возможно, именно это и служит основным фактором, почему Сэр Уилфред в исполнении Алексея Майского вместе со своим помощником Джоном Мэйхью в исполнении Константина Василенко берутся за дело, даже несмотря на то, что у Воула совершенно нет средств на оплату такой «первоклассной защиты».

А обвиняют молодого человека в очень серьёзном преступлении – убийстве престарелой богатой женщины, с которой он довольно тесно общался последнее время. Обвинителем в деле выступает Майерс в исполнении Никиты Берёзкина. С этим товарищем у Сэра Уилфреда давние счёты, о чём они всеми своими действиями не преминут напомнить во время судебного процесса.

В этой игре с законом зритель выступает в роли присяжного и должен быть беспристрастен, оперировать только информацией, увиденной или услышанной после того, как свидетели принесли присягу.

К какому же результату приведёт беспристрастное судебное разбирательство? – посмотрите спектакль, и вам откроется правда, кто в итоге поставит жирную точку.

Каждый момент в этом деле важен, каждый персонаж вносит свою существенную лепту на чаши весов правосудия, что в итоге приводит к неожиданной развязке и овациям зрителей. Достойное завершение достойного произведения.

Текст - Михаил ВОИНОВ. Фото - Сергей БОРЕЦКИЙ

Дата публикации: 20 Май 2019, 14:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий