Финал сезона в театре драмы

Финал сезона в театре драмы

24 мая состоялось закрытие 273-го театрального сезона на Большой сцене Тверского академического театра драмы. Артисты в очередной раз блестяще сыграли музыкально-драматическую фантазию «Пушкин. Евгений Онегин» (реж. Валерий Персиков).


Закрытие сезона – всегда значимое, хотя и грустное событие. В честь него приготовили подарок для зрителей – фотовыставку, посвящённую премьерам двух последних сезонов. Здесь можно было увидеть афиши, программки и реквизит премьерных спектаклей.

Напомним, в 272-м сезоне зрители впервые увидели постановки «Кабала святош» М.А. Булгакова (реж. Валерий Персиков), «Отцы и дети» И.С. Тургенева (реж. Александр Павлишин), «Сестра Надежда» А.М. Володина (реж. Валерий Персиков), «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова (реж. Александр Павлишин). На малой сцене с успехом прошли премьеры спектаклей «Охота жить» В.М. Шукшина (реж. Александр Сафронов) и «Урок дочкам» И.А. Крылова (реж. Алексей Казаков). Для самых маленьких зрителей театр представил «Сказку о мёртвой царевне» А.С. Пушкина (реж. Иоланта Мельникова).

273-й сезон также был богат на премьеры. Уже в ноябре 2018 года прогремела яркая итальянская комедия «Дачная лихорадка» К. Гольдони (реж. Борис Гуревич). А в декабре зрители впервые увидели музыкально-драматическую фантазию «Пушкин. Евгений Онегин». Постановка режиссера Валерия Персикова сразу вызвала споры зрителей – одни находили её свежей и оригинальной, другие же считали, что «Пушкин – наше всё», и он не заслуживает столь вольной трактовки своего романа в стихах.

В дни новогодних каникул маленькие зрители смогли увидеть на сцене театра любимых героев сказки Астрид Линдгрен – Карлсона, Малыша и домоуправительницу – в спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

В марте в Тверском театре драмы состоялась премьера спектакля «Энергичные люди» В.М. Шукшина в постановке Александра Сафронова. Многие зрители признались, что испытали легкую ностальгию по Советскому Союзу. Спектакль получился очень «советским», начиная с темы дефицита и спекуляции, заканчивая тем самым, всем знакомым, ковром на стене квартиры главного героя.

Тогда же в марте с успехом прошли премьерные показы спектакля «ЛАЙК ЛАЙК ЛАЙК» на малой сцене (реж. Александр Павлишин). Необычный, иммерсивный, формат спектакля, невероятно актуальная тема пьесы Саши Денисовой – человек в соцсети, эффект полного присутствия на сцене, возможность оценивать и комментировать действия героев прямо во время спектакля – всё это вызвало большой интерес у зрителей. Показы прошли с аншлагами.

В мае в театре состоялась очередная громкая премьера – «Свидетель обвинения» по пьесе Агаты Кристи (реж. Александр Павлишин). Это как раз та постановка, о которой не нужно говорить, её необходимо увидеть, прочувствовав легендарный лондонский туман, английскую чопорность, тонкий юмор. И вновь восхититься лихо закрученным сюжетом творения королевы детективов.

В 273-м сезоне зрители простились со спектаклями «Безымянная звезда» и «Любовь Маргариты Готье», с успехом шедшими на сцене 4 года и 13 лет. Прощаться со спектаклем всегда грустно, но такова жизнь, спектакли приходят и уходят, нужно отпустить старые постановки и дать возможность зрителю увидеть новые.

В ушедшем сезоне Театр драмы продолжил реализацию проекта «Доступный театр». Зрители могли приобрести билет на спектакль за 200-250 рублей. Эта акция пользуется большим успехом у зрителей. Билеты, как правило, раскупаются очень быстро.

Интересным событием 273-го сезон стало участие тверского театра в проекте «Ночь в театре». Зрители получили уникальную возможность увидеть все тайны закулисья: узнать о работе цехов театра, побывать на настоящей репетиции спектакля, поучаствовать в иммерсивной читке пьесы, послушать романсы и стихи в исполнении артистов.

Именно таким, ярким, насыщенным, разнообразным запомнится этот «театральный год». Зрители вновь встретятся с постановками и любимыми артистами осенью, в новом 274-м театральном сезоне.

Текст и фото - Наталья ВОИНОВА

Дата публикации: 29 Май 2019, 16:10

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий