В Твери подвели итоги гражданского форума

В Твери подвели итоги гражданского форума

29 и 30 марта в Твери прошел Тверской гражданский Форум, который собрал жителей, руководителей социальных и культурных проектов, представителей органов власти. Участниками Форума стали более 350 активных горожан.


29 марта участники Форума обсуждали вопросы привлечения средств на культурные проекты, узнавали, как работать с интеллектуальными волонтерами и разбирались с тем, как стать социальным предпринимателем. Также прошли 5 рабочих групп по направлениям программы события – «Третий сектор», «Активное поколение», «Городская среда», «Культура», «Молодежная повестка»,где участники разрабатывали конкретные проекты и решения, которые затем представили на пленарной сессии Форума.

Все рабочие группы отметили, что не хватает инструментов взаимодействия с органами власти. Также участники предлагают развивать социальный туризм, провести реновацию домов культуры, оборудовать общественное пространство, обеспечивающее возможность работы фрилансеров и открыть добровольческий центр для волонтеров всех возрастов.

По предложениям рабочих групп Заместитель главы Администрации города Твери Людмила Хоменко сказала «положительное да» всем идеям, но отметила, что необходимо еще определиться с тем, как это реализовать. Александр Бутузов (Председатель Общественной палаты Тверской области) пообещал обновить повестку Общественной палаты с учетом высказанных предложений на Форуме, а Вадим Степанов (Председатель комитета по делам молодежи Тверской области) предложил переходить от слов к делу.

Дальше рабочие группы продолжат свою работу, чтобы совместно реализовывать идеи, выработанные на форуме.

30 марта на Тверском гражданском Форуме участники узнали, как оценить эффективность своего продвижения, как собрать 160 тысяч рублей за 6 минут с помощью технологии «круг благотворителей» и как краудфандинг помогает в поиске финансов и аудитории своего проекта. Также в этот день кураторы культурных и урбанистических проектов поделились своим опытом и рассказали, в чем секрет их успеха. На Форуме выступили представители проекта «Рельсы» (г. Тверь) и «Том СойерФест», (г. Кимры), проекта «Среда по четвергам» (г. Смоленск), лектория «Живое слово» (г. Тверь) и городского сообщества «Новый Торжок» (г. Торжок).

На публичном обсуждении проекта стратегии социально-экономического развития «ТВЕРЬ-2035» заместитель Главы администрации Твери Андрей Гаврилин представил презентацию по проекту, после чего прошло обсуждение с жителями.Андрей Викторович отметил, что важно сделать авторами стратегии как можно большее количество экспертов и людей. Участники Форума предложили обеспечить финансирование позиций, обозначенных в стратегии; внедрить механизмы поддержки ЖСК, ТСЖ и ТОС органами власти, чтобы проводить эффективнее благоустройство придомовых и общественных территорий; восстановить трамвайное движение и увеличить количество общественного транспорта в городе. Андрей Викторович прокомментировал все предложения жителей, часть из них Администрация города уже сейчас готова взять в работу. Например, по вопросу трамвайного движения Андрей Гаврилин отметил, что «естественно, оно будет восстановлено».

Также на Форуме 30 марта прошел финал Чемпионата по решению социальных кейсов. 6 команд разрабатывали идеи культурных проектов, которые могут стать драйвером развития Тверской области.
Победителем стала команда из ТвГУ. Ребята предложили проводить Международный театральный фестиваль им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, в котором бы ставили самые известные постановки со всего мира, а постановщиками, декораторами и актерами выступали непрофессионалы, а те, кто только учится ремеслу и имеет к этому интерес.

Итоги всех площадок, а также фото и видеоматериалы размещены в группе Тверского гражданского форума - https://vk.com/forum.tver

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Апр 2019, 8:01

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий