Ни дня без поиска

Ни дня без поиска

Волонтерский поисково-спасательный отряд "Сова" занимается поиском пропавших и заблудившихся людей с 2011 года. С ростом известности отряда растет и количество заявок на поиск, а вместе с ним растет число ориентировок, публикуемых в интернете.


Из-за этого может сложиться впечатление, что люди стали пропадать чаще. Однако люди пропадали всегда, просто с развитием добровольного поискового движения такие пропажи стали чаще озвучиваться в массы.

На данный момент в активном поиске отряда более 160 человек, ориентировки на их поиск опубликованы в официальной группе https://vk.com/poisk_tver.

Есть и еще один нюанс поисковой работы - не все поиски формируются в виде ориентировок. Часть поисков касается заблудившихся в лесу людей, когда известно, что человек именно в этом лесу и есть все шансы его оттуда "достать", часть поисков закрывается еще до публикации ориентировки - либо во время сбора информации либо во время автономных выездов волонтеров, часть поисков проводится в закрытом режиме в связи с какими-либо специфическими обстоятельствами.

Тем не менее, даже 160 пропавших и не найденных людей для тверского региона цифра не малая. Согласно заявкам на поиск волонтерам в апреле текущего года на данный момент остаются не найденными Василий Лазарев, пропавший во Ржеве 10 апреля, Жанна Шатаева, пропавшая в селе Медное 27 марта, Вячеслав Виноградов, пропавший в Вышнем Волочке 12 марта, Александр Беляков, пропавший 3 апреля и Дмитрий Гаврилов, пропавший в Бежецке также 3 апреля.

Нет сомнения, что поисковое движение - это очень мощная сила, которая в помощь правоохранительным органам и МЧС выполняет множество функций в части поиска пропавших и вызволении из леса заблудившихся людей. Волонтеры не устают повторять, что основным ресурсом поисковых работ являются люди, обычные добровольцы, которых подчас не хватает, особенно в поисковый сезон.

Вы можете присоединиться к работе отряда. Для этого необходимо лишь личное желание и возраст от 18 лет, остальное (навыки и оборудование) - либо станет плюсом, либо будет приобретено вами в процессе обучений или реальных поисков. Заполняйте анкету на сайте "Совы" http://poisktver.ru/volunteer/ и участвует в поисках по мере своих возможностей и свободного времени.

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Апр 2019, 14:15

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий