Послом Молодежного форума "Таврида" от Тверского региона стала Ксения Дмитриева

Послом Молодежного форума "Таврида" от Тверского региона стала Ксения Дмитриева

На днях стало известно, кто будет послом на Молодежном форуме "Таврида" от Тверского региона.


Таврида - Всероссийский молодежный образовательный форум, который проходит в летний период. Форум состоит из тематических смен, каждая из которых в среднем длится 6-7 дней. Образовательная программа включает лекции, семинары, мастер-классы, культурные, спортивные, мероприятия. Участники "Тавриды" в неформальной обстановке общаются с актерами, музыкантами, издателями, телеведущими, учеными, педагогами, государственными и общественными деятелями.

В рамках форума проводится конкурс молодежных проектов ("Конвейер проектов"), в ходе которого участники представляют свои социально значимые творческие работы. Проекты должны соответствовать тематике смены. Лучшие идеи по итогам голосования получают гранты Федерального агентства по делам молодежи для дальнейшей реализации.

По результатам конкурсного отбора нашу область будет представлять Ксения Дмитриева, активистка молодежных проектов Тверской области.

В связи с этим замечательным событием мы задали Ксении несколько вопросов о ее участии в форуме

Расскажи несколько слов о себе? Возможно ты уже занималась проектами, подобными Тавриде, как это было?

В 2016 году я реализовывала свой первый проект - выпускала "Театральную газету". Возможность претворить эту идею в жизнь мне дал Форум "Таврида", где я выиграла грант. Это был любопытный опыт, я получила и усовершенствовала некоторые личные навыки, познакомилась с интересными неравнодушными людьми. Кроме того, это была площадка для самореализации творческой талантливой молодежи нашего города.

Почему появилось желание стать послом Тавриды? Кто и как стал инициатором такого назначения?

В 2018 году Роскультцентр проводил Всероссийскую акцию "Культурный минимум", где главным посылом было создание новой семейной традиции - ходить на культурные мероприятия вместе, оторвавшись от гаджетов и ежедневной суеты. Там тоже был конкурс координаторов, и по его итогам я стала региональным координатором этой акции. Мне понравилось работать и делать что-то большее для людей, которые не имеют возможностей покупать дорогие билеты, или для тех, у кого не хватает времени для регулярного плотного общения с родным и близким. Поэтому, когда я увидела объявление о том, что идет набор на Послов Тавриды, без сомнений подала заявку!

Какие факторы на пути к этой цели (стать послом) оказались проблемными? Какие трудности пришлось преодолеть?

Честно говоря, конкурс был сложный, было много конкурентов. Я старалась сделать все, что было в моих руках.

Что тверской регион планирует предложить участникам форума? Какие проекты или программы?

Сейчас я готовлю городской Форум "Культурный волонтер". Надеюсь, это станет важным, значимым событием для нашего города. а, может быть, и региона в целом.

Чего конкретно ты ожидаешь от форума в личном плане и в общественно-полезном ключе?

Если я поеду на Форум "Таврида" в 4 раз, то жду не просто заряда энергии, а новых знаний и интересных знакомств с разными людьми! Каждый раз это не только учёба и гранты, но и некий обмен опытом, навыками, идеями и информацией. На форуме много классных активных ребят с горящими глазами и горячими сердцами из разных регионов, мы там знакомимся, меняемся опытом, рассказываем о проблемах и достижениях своих городов. Мы и после форума дружим, поддерживаем друг другу, ездим в гости на мероприятия, продолжаем делиться опытом. Поэтому я также надеюсь, что привезу новые проекты и новые идеи!

Планируешь в дальнейшем заниматься подобными крупными проектами? Возможно станешь послом "на постоянной основе", а не только в текущем году?

Каждый год для меня - это новая ступенька. Не люблю загадывать наперед. Я просто делаю то, что считаю нужным и необходим в сфере культуры.

Какое напутствие в связи с форумом ты хотела бы дать молодежи Тверской области и молодежи России в целом? 

Не бояться говорить и заявлять о себе! Но постоянно учиться слышать, видеть и чувствовать мир, людей, природу. Смотрите на мир с разных сторон, учитесь его понимать и выражать свою мысль через творчество, учитесь смотреть глубже, а не ходить по верхам. Действуйте! Действие - это самое лучшее решение! И не теряйте связи с родными - это те люди, которые всегда будут рядом.

Пожелаем Ксении успехов!

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Фев 2019, 10:46

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий