Лавров рисует, Узбеков комментирует

По сообщениям в СМИ, российский министр иностранных дел Сергей Лавров любит рисовать "геометрические скетчи". Подобный рисунок был подарен им недавно Бренде, сотруднице ООН, его бывшему секретарю. По информации Независимой газеты, в подаренном рисунке Лавров зашифровал ее имя.


Увлечение подобными рисунками прокомментировал меценат и совладелец арт-галереи в Лондоне Ильдар Узбеков. По его мнению, даже бесцельное рисование повышает концентрацию, снимает напряжение.

"Рисуя, человек использует мелкую моторику, когда нервная, мышечная и костная система человека работает как единый механизм. Кроме того, тренируются глазомер и координация движений. Рисование развивает наблюдательность, внимание, память, пространственное, образное мышление и воображение", - говорит Ильдар Фуадович, - "Многие великие политические деятели занимались рисованием в свободное время.Например, премьер-министр Англии Черчилль, был блестящим художником. Известно об увлечении живописью президентов США Дуайта Эйзенхауэра и Джорджа Буша-младшего".

Рисовать любят и другие политики. Так министр обороны России Сергей Шойгу недавно признался, что в свободное от работы время занимается рисованием. А картина президента России Владимира Путина была продана довольно дорого на благотворительном аукционе.

По мнению Ильдара Узбекова, рисование продлевает жизнь. В пример он привел художников-долгожителей Тициана, Шагала, Пикассо, Моне, Ренуара и Леонардо да Винчи.

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Фев 2019, 8:18

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий