В Тверской области прошел круглый стол по проблемам экологии

В Тверской области прошел круглый стол по проблемам экологии

На площадке Общероссийского народного фронта в Тверской области состоялся круглый стол по проблемам экологии. Участие в мероприятии приняли члены регионального штаба ОНФ, эксперты и активисты Народного фронта, представители Тверской природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, исполнительных органов власти. Участники встречи обсудили реализацию проекта ОНФ «Генеральная уборка» и создание защитного лесопаркового зеленого пояса вокруг Твери. Речь также шла о региональной системе учета и контроля за обращением с отходами и выявлении на территории области нелегальных карьеров по добыче песка.


О промежуточных итогах реализации в регионе проекта ОНФ «Генеральная уборка», стартовавшем в Год экологии, рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Павел Яковлев. «На сегодняшний день на сайте «Интерактивная карта свалок» отмечена 531 точка, 188 из них ликвидированы, остальные находятся в работе. Ликвидация свалок ведется в том числе силами активистов Народного фронта, которые регулярно проводят субботники в районах области», – сообщил Яковлев.

По его мнению, решение проблем по сбору мусора, сортировке и переработке твердых коммунальных отходов должно стать одной из приоритетных задач для региональных властей.

«На данный момент у нас есть вопросы к деятельности регионального оператора. Компания планирует начать деятельность с 1 января 2019 г., при этом своих мощностей у предприятия практически нет. В связи с этим планируется заключать договоры субподряда, но совершенно непонятно, как будет вестись работа, пока договоры не заключены и что будет делать региональный оператор, если договоры заключить не удастся», – отметил Яковлев.

Участники круглого стола также обсудили вопрос создания «зеленого щита» вокруг Твери. Инициатива о создании лесопарковых поясов вокруг региональных центров была озвучена Народным фронтом в 2017 г. После этого региональное отделение ОНФ подготовило предварительный перечень участков, которые могли бы войти в состав лесопаркового пояса. Ходатайство о включении их в «зеленый щит» было направлено в общественную палату. Сейчас рассмотрение участков на предмет включения в «зеленый пояс» проходит в региональном министерстве природных ресурсов.

«Пока речь идет о включении примерно 300 га. По нашему мнению, этого недостаточно для создания полноценной лесозащитной зоны, которая призвана улучшить экологическую обстановку в городе, но начинать можно и с малого. Кроме того, мы продолжим обсуждение по поводу включения в зону «зеленого щита» особо охраняемых природных территорий, к которым относятся городские рощи и парки», – рассказал член регионального штаба ОНФ Геннадий Гревцев.

Еще одним вопросом, прозвучавшим на круглом столе, стало выявление незаконных карьеров на территории региона. Активисты ОНФ в Конаковском районе зафиксировали уже 20 точек изъятия грунта с нарушением плодородного слоя почвы. Ведется работа с контрольно-надзорными органами по пресечению незаконной деятельности. По итогам круглого стола принято решение о совместном с природоохранной прокуратурой выезде в Конаковский район.

Анастасия Коськова

Дата публикации: 11 Сен 2018, 9:27

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий