В Твери выступит хор Новоспасского монастыря

В Твери выступит хор Новоспасского монастыря

Праздничный мужской хор Новоспасского монастыря – один из лучших хоровых коллективов России. История хора берет начало в 1988 году, когда благодаря православной вере и любви к церковному певческому искусству объединилась группа профессиональных московских певцов и хормейстеров, работавших в различных учреждениях культуры.

В июле 1991 года коллектив получил статус хора возвращенного Церкви московского Новоспасского монастыря и за прошедшие 27 лет стал настоящим «голосом русского монашества» во многих странах мира. Хор завоевал высшие премии и звания лауреата на международных конкурсах в Венгрии, Польше и Греции.

Сегодня хор можно услышать как в самом в Новоспасском монастыре, так и в соборах Московского Кремля за торжественными богослужениями, совершаемыми Святейшим Патриархом Московским и всея Руси и архиереями Русской Православной Церкви. Новоспасский хор гастролирует по России и за рубежом, исполняя песнопения Всенощного бдения и Божественной Литургии, древние распевы, песнопения православных народов и стран, патриотические сочинения, военные и народные песни, авторскую музыку русских и советских композиторов-классиков.

Репертуар постоянно пополняется новыми композициями, специально написанными для коллектива, лучшие из которых прозвучат на сцене Тверской академической филармонии наряду с произведениями прославленных мастеров: Чайковского, Рахманинова, Архангельского, Чеснокова и др.

Хором руководит Станислав Попов – выпускник Академии хорового искусства имени В.С. Попова, ученик известного хормейстера, профессора Бориса Ляшко.

Хор выступит в Твери 5 ноября 2018 года на сцене Тверской Филармонии, начало концерта в 17:00. Концерт организован по благословению Его высокопреосвященства митрополита Тверского и Кашинского Саввы.

Приобрести билеты можно на сайте Филармонии по ссылке http://tver-philharmonic.ru/posters/hor-novospasskogo-monastyrya

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2018, 9:43

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий