ВПСО "Сова" активно набирает добровольцев

ВПСО "Сова" активно набирает добровольцев

Волонтерский поисково-спасательный отряд "Сова" работает на территории Твери и Тверской области более 6,5 лет. За это время в отряд поступило более 1000 заявок, большая часть из которых была закрыта волонтерами либо при содействии волонтеров "Совы".


Важно понимать, что доброволец - это обычный человек, со своей жизнью, своими заботами и проблемами. Часто складывается ситуация, что людей на конкретном поиске либо очень мало, либо и вовсе участвовать в поиске некому. Также проблемным остается момент участия в поисках в отдаленных от основных групп отряда районах. Именно поэтому волонтеры ведут активную работу по привлечению в отряд новых добровольцев, как в Твери, так и в районах области. Чем больше потенциальных участников - тем больше людей, в итоге, выезжает на конкретный поиск и тем эффективнее можно проводить поисковые работы.

Также важным моментом является то, что для участия в поисково-спасательных работах не обязательно обладать какими-либо специальными навыками и умениями. Главное - это личное желание, возраст более 18 лет и готовность проводить поисковые работы в затрудненных условиях (будь-то сложный лес или заброшенное строение). Само собой, для определенных типов поисков требуется наличие соответствующей одежды и обуви. Также будет плюсом наличие собственного оборудования (фонарь, компас, навигатор), если Вы умеете им пользоваться. В поисковой группе всегда присутствует хотя бы один опытный поисковик, который сможет оперативно помочь с возникающими вопросами. Для участия в работе инфогруппы отряда и вовсе необходимо только желание.

ВПСО "Сова" это не армия, однако определенные правила поведения и участия в поисково-спасательных работах в отряде существуют. Связано это с необходимостью максимального обеспечения безопасности волонтеров и эффективного выполнения поставленных на поиске задач, без отвлечения на любые другие внешние факторы, что повышает шансы найти "потеряшку".

Отряд ведет поисково-спасательные работы на территории Тверской области. Если Вы готовы помогать, заполняйте анкету на сайте по ссылке http://poisktver.ru/volunteer/.

Если Вы по каким-то причинам не можете участвовать непосредственно в поисковых работах или в распространении информации, но у вас есть желание помочь, у отряда существует потребность в пополнении счетов отрядных телефонов, в топливе для выезда на поиски, а также в наличии оборудования, с перечнем которого можно ознакомиться на сайте по ссылке http://poisktver.ru/help/.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2018, 14:03

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий