В Твери пройдет выставка живописи Михаила Вячеславовича Стоячко

В Твери пройдет выставка живописи Михаила Вячеславовича Стоячко

Известный живописец Михаил Вячеславович Стоячко (род. 1968), один из выпускников отделения "Станковая живопись" Тверского художественного училища им. А.Г. Венецианова (выпуск 1987 года), впервые представляет в Твери свою персональную выставку.


Судьба художника сложилась таким образом, что, будучи тверитянином по рождению, он значительную часть своей жизни живет и работает в Калязине. В Твери художник провел детство и юность, окончил художественную школу им. В.А.Серова (1983), затем, с отличием, - училище (дипломная работа "Тверской базар", руководитель - заслуженный художник России В.П. Столяров). Отслужив срочную службу в рядах Советской Армии (1987-1989), начинающий художник вскоре уезжает в один из древнейших тверских городов - Калязин (1993). Будучи по складу своего характера человеком деятельным, нацеленным на созидание, оказавшись в маленьком районном городе, М.В. Стоячко не "потерялся" среди множества проблем, которые его окружили. Не оставляя своего призвания - занятий живописью, он деятельно приступил к созданию при Калязинской школе искусств художественного отделения. Это ему с успехом удалось осуществить в 1995 году. А через два года, в 1999-м, преодолев большие трудности, уже открыл в Калязине художественную школу, бессменным директором которой, как ее основатель, и является по сей день.

С большим уважением относясь к богатейшей истории древнего Калязина, стремясь возродить существовавшее здесь некогда народное искусство, параллельно с руководством школой и занятиями живописью, М.В. Стоячко создал в городе предприятие народных художественных промыслов, которое основывалось на местных традициях и просуществовало весьма продолжительное время. Художник стремился создать в городе определенную культурную среду, в которой творческому человеку было бы комфортно жить и работать. С этим связано и его давнее участие в деятельности местного народного театра. М.В. Стоячко завоевал большой авторитет среди жителей Калязина, которые регулярно избирают его депутатом Собрания депутатов Калязинского района.

Активную общественную деятельность М.В. Стоячко успешно сочетает с творческой. Много пишет с натуры, работает над пейзажами. Важную роль в его творческой судьбе сыграло знакомство в 1999 году с народными художниками России В. В. Щербаковым, П.Ф. Никоновым, заслуженным художником РФ Н.П. Желтушко и др. Как известно, город Калязин и его окрестности давно облюбованы московскими авторами, которые живут и работают здесь в весенние, летние и осенние месяцы. Общение с ними и регулярные консультации стали для М.В. Стоячко дополнительной школой мастерства. В 1996-2005 годах М.В. Стоячко регулярно выезжает в Дом творчества Союза художников России "Академическая дача" им. И.Е. Репина, набирается мастерства, опыта, пленэрных наблюдений. Работы художника становятся все более зрелыми и интересными, экспонируются на различных выставках Тверского областного отделения Союза художников России. В 2008 году он стал участником межрегиональной (зональной) выставки "Художники Центральных областей России", которая проводилась в Ярославле и в 2010-м вступил в Союз художников России. С 2015 года он избирается в состав правления Тверского областного отделения Союза художников России.

М.В. Стоячко работает в жанре пейзажа и твердо следует заветам русской классической, реалистической школы живописи. Он опирается на традиционный метод работы с натуры, метод познания колористических, светотеневых и пластических тем в природе. Поэтому в его жизни так много творческих поездок. В 2012 году он участвовал в Липецком пленэре, который проводится для художников Центрального федерального округа. В 2011-2012 годах он сам организовал и с большим успехом провел в Калязине в качестве руководителя два российских пленэра. В эти же годы он участвует в туристических пленэрах (2012 – Малайзия, 2015 – Тайланд). По результатам этих поездок два произведения М.В. Стоячко включены в фонды прославленной Александрийской библиотеки (Египет). В 2016 году художник принял участие в пленэрах "Русская Атлантида", которые проводит Петербургский Центр гуманитарных программ. За творческие достижения он отмечен Благодарностью Губернатора Тверской области (2013), дипломом Союза художников России (2014), грамотой архиепископа Тверского и Кашинского (2008), а в 2017 году утвержден членом Петровской Академии искусств и наук.

Выставка будет проходить с 6 по 29 июля 2018 года в Тверском городском музейно-выставочном центре (г.Тверь, ул.Советская, 54, Большой зал). Справки по телефонам (4822) 33-13-08, 34-48-52

Михаил Тверской

Дата публикации: 3 Июл 2018, 11:21

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий