"Стихи по QR-коду" - вышел в свет дебютный выпуск литературного альманаха Содружества литераторов Верхневолжья

"Стихи по QR-коду" - вышел в свет дебютный выпуск литературного альманаха Содружества литераторов Верхневолжья

Выход в свет дебютного выпуска литературного альманаха Содружества литераторов Верхневолжья стал долгожданным событием в культурной жизни Твери.


Вдохновение не нуждается в публикации - оно приходит без стука и уходит не простившись. Публикация произведений современных поэтов необходима, в первую очередь, для их сближения с читателем, а также для сохранения "культурного слоя", создаваемого ныне живущим поколением. Одному Богу известно, сколько гениальных стихов за все века, в разных странах было положено в стол, да так и исчезло навечно для мира.

Культурная миссия государства, в идеале, включает в себя создание условий для творчества, сохранения и популяризации литературного наследия. Но "лицом к лицу лица не увидать". Надо сказать правду: современный литературный процесс финансово не поддерживается государством, либо эта поддержка заформализована до абсурда. Сборники и альманахи в Тверской и многих других областях издаются объединениями писателей за свой счет, так же, как и книги стихов. Многим талантливым авторам это закрывает путь к читателю. К счастью, в последние годы появилась возможность публикации электронных изданий - они обходятся дешевле, а работы по их подготовке на общественных началах берут на себя наиболее активные и владеющие соответствующими навыками писатели.

Так и поэтический альманах Содружества литераторов Верхневолжья подготовлен главой Содружества литераторов Верхневолжья Дианой Мун при активном участии литературного критика, кандидата филологических наук Александра Бойникова, а также поэта, руководителя направления по публикациям в Содружестве – Алексис.

С электронных страниц альманаха смотрят молодые поэты и авторы постарше. Они говорят с читателем литературным языком сегодняшнего дня, говорят о том, что созвучно мыслям и чувствам современников.

Так Валерий Ремизов призывает задуматься о смысле жизни тех, что "жили-были, уповали на карьерный рост", а Василий Рысенков рисует реалистично утро, где "Первый автобус ведет за собой выводок грязных автомобилей". "Мы - аватары в сети" - констатирует Владимир Селянкин, ему вторит Светлана Леонова: "Что в этом городе? Сотни лиц, спрятанных в интернете". Но Елена Давыдова находит панацею в материнстве "Две ладошки возьмешь в свои, прижимаясь устало лбом..." А Вера Грибникова в метафорической шахматной партии предстает "одной из пеших амазонок", которая идет вперед, поскольку не умеет отступать.

Поэты сегодняшнего дня - пока не классики. Но профессиональный взгляд литературоведа Александра Бойникова – не ослеплен сиянием солнца и звезд русской поэзии. В своей статье "Красота воплощенного смысла" о метафорах и сравнениях в поэзии он иллюстрирует теорию и примерами из многотомных собраний Пушкина, Еленина, Тютчева и примерами из скромных книжек и сборников поэтов-современников.

Прекрасно, что в Твери есть люди, создающие условия для публикации новых произведений поэтов. Им этот пока виртуальный, электронный сборник открывает путь к читателю. С альманахом можно познакомиться на сайте Содружества (верхневолжье.рф), а также скачать в доступном формате PDF. Да будет поэзия!

Мария Парамонова

Дата публикации: 22 Май 2018, 14:45

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий