В Твери проходит выставка живописи к 80-летию художника Виктора Усачева

В Твери проходит выставка живописи к 80-летию художника Виктора Усачева

30 марта в Лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоялось открытие выставки, посвященной памяти тверского художника Виктора Усачева.


Виктор Федорович Усачев родился в 1938 году в г.Калинине. Окончив школу, он поступил в строительный техникум, а после по распределению уехал в Коми АССР, где работал мастером лесорубов. Оказавшись в краю бескрайних таежных просторов и нетронутой природы, Виктор впервые взял в руки масляные краски и больше уже не выпускал, посвятив свою жизнь живописи.

В начале 60-х годов он вернулся в г.Калинин и работал бутафором в кукольном театре. В это время стал посещать изостудию дворца культуры «Химволокно», которую тогда вел Борис Семенович Запрудный. Благодаря своей работоспособности и таланту Виктор Усачев стал одним из тех, на ком держался костяк студии. По совету друзей он оставил работу бутафора и устроился художником-оформителем - сначала в дом культуры силикатного завода, а затем в домостроительный комбинат.

В отличие от остальных студийцев, Усачев не поехал поступать в художественные вузы страны и остался дома. На то были определенные причины и жизненные обстоятельства. Занимаясь самообразованием, он активно работал на пленэре.

Да, Виктор Усачев не получил профессионального художественного образования, он числился почему-то по ведомству любительского творчества, но называть его самодеятельными автором язык не поворачивается. В его работах свое проникновение в изображаемый мотив, свое разнообразие колористических находок, своя сильная энергетика - из чего и складывается индивидуальный почерк художника.

В этом году Виктору Усачеву исполнилось бы 80 лет. К сожалению, он не дожил до этой знаменательной даты, но в память о себе Виктор Федорович оставил нам свои живописные работы, полные оптимизма и любви к жизни. И вполне символично, что выставка этого замечательного человека и художника проходит именно весной, в пору, когда все кругом пробуждается, оживает и дает начало новой жизни.

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Мар 2018, 21:09

Теги: ,

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий