Тверская библиотека отметила 100-летний юбилей

Тверская библиотека отметила 100-летний юбилей

1 марта в Библиотеке им. П.А. Кропоткина состоялся торжественный вечер, посвященный празднованию ее 100-летнего юбилея. В этот вечер сотрудники библиотеки принимали поздравления от почетных гостей, коллег и читателей, звучала музыка, стихи.

Присутствующих в зале  познакомили с уникальными архивными документами и кадрами из жизни П.А.Кропоткина и, конечно, рассказали о славной  истории библиотеки, которая началась во второй половине 1917 года.

В городе на углу Ильинского переулка и Косой-Новоторжской улицы в доме Зиновьева был организован книжный склад Посреднического товарищества кооперативов. В ноябре 1917 года при этом товариществе был создан культурно- просветительный отдел, который и организовал библиотеку. Она располагалась на ул. Советской, д.40 (ныне №28). В конце 1920 года библиотека-читальня стала обслуживать не только сотрудников товарищества, но и всех жителей города и переехала в соседнее здание - дом 42 (ныне №30). В это же время она получила имя Петра Алексеевича Кропоткина.

Сейчас эти здания являются памятниками архитектуры Екатерининской эпохи. Решающую роль в присвоении библиотеке имени сыграло активное участие в ее создании племянников Петра Кропоткина – Михаила и Николая, которые в то время жили в Твери и были членами Посреднического товарищества кооперативов. В 1926 году библиотеку перевели в Заволжский район, на Первомайскую набережную (наб. Афанасия Никитина), бывший купеческий дом. А в 1953 году библиотека переехала на улицу Фурманова, дом №1а, где и находится в настоящее время.

Библиотека им. П.А. Кропоткина сегодня является филиалом №1 Муниципальной библиотечной системы города Твери. При библиотеке работают клубы пожилого человека «Золотая осень» и «Непоседы», а также молодежный клуб классической музыки «Pro-anima». Библиотека является культурно-досуговым центром Заволжского района. Здесь проходят концерты классической музыки, мастер-классы, презентации книг, встречи с поэтами и интересными людьми. В небольшом выставочном зале постоянно организуются выставки тверских художников. Большое внимание уделяется патриотическому и эстетическому воспитанию молодежи.

В 2016 году коллектив библиотеки стал победителем профессионального конкурса на «Лучший план работы и проведение мероприятий литературно-просветительского лектория в библиотеке». А по итогам года библиотеке им. П.А. Кропоткина было присвоено звание «Лучшая библиотека года» среди библиотек Муниципальной библиотечной системы города Твери.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2018, 19:36

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий