Резидент Тимирязевского бизнес-инкубатора выиграл Большой Стартап-тур

Резидент Тимирязевского бизнес-инкубатора выиграл Большой Стартап-тур

На региональном этапе Open Innovations Startup Tour в Ижевске лучшим проектом в направлении биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве стала система лазерного фитоосвещения. Его автор Алексей Лещёв — резидент Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора, созданного в Тимирязевской академии.


Алексей и его команда разработали новую систему освещения для теплиц взамен старой, недостаточно эффективной. В основе технологии лежит использование лазерных светодиодов с особым спектром излучения, что позволит без ожогов вплотную приближать их к растениям. Кроме того, благодаря новой технологии на 50-80% снизятся расходы на электроэнергию и минимизируется потеря света.Система лазерного фитоосвещения обеспечит автоматический подбор необходимого спектра света на всех этапах жизненного цикла выращиваемой культуры, а также адаптацию уровня освещённости при любых погодных условиях и времени суток.

Большой Стартап-Тур, организованный фондом «Сколково» при содействии других национальных институтов развития, проходит в Ижевске в первый раз. В нем приняли участие 600 человек, на конкурс стартапов было подано 130 заявок. Всего в финал вышли три предложения — по одному из каждого направления: «IT-трек», «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальный трек». Ижевск был пятым этапом Стартап-тура в 2018 году. Следующим 21 и 22 марта станет Калининград.

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Мар 2018, 17:33

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий