91 миллион транспортных средств проехали в 2017 году по платным участкам Государственной компании «Автодор»

91 миллион транспортных средств проехали в 2017 году по платным участкам Государственной компании «Автодор»

Все больше автомобилистов выбирают платные дороги, находящиеся в ведении Государственной компании «Автодор». В 2017 году 91 млн транспортных средств проехали по платным участкам «Автодора». Это на 21 млн больше, чем в 2016 году.


Преимуществами выбора для автомобилистов являются высокое качество дорог, скоростной режим и улучшенные условия безопасности. Немаловажным является и развитая инфраструктура, придорожный сервис, комфорт при оплате за пользование платными участками и гибкая тарифная политика.

В среднем суточная интенсивность движения по платным участкам в 2017 году по сравнению с 2016 годом выросла на 80 тыс. автомобилей (транспортных средств). Ежедневно по платным участкам автомагистралей компании в 2017 году в среднем проходило более 286 тысяч автомобилей. Интенсивность увеличивалась как на действующих участках, так и за счет ввода новых.

В 2017 году компания завершила строительство и открыла движение по новым участкам. Так, в ноябре 2017 года был открыт режим платной эксплуатации на участке км 1091- 1119 трассы М-4 «Дон» в Ростовской области, в декабре открыты участки км 174-194 дороги М-3 «Украина» в Калужской области, обход Торжка Тверской области на км 208-258 автодороги М-11 «Москва - Санкт-Петербург». Фактический ввод составил 147 километров. Всего же на сегодняшний день в эксплуатации Государственной компании находится 816 км платных участков.

Все эти дороги имеют первую техническую категорию, которая предусматривает расчетную скорость движения до 150 км/ч, многополосное движение, транспортные развязки в разных уровнях, современное освещение, применение эффективных конструкций и инновационных материалов при устройстве дороги. Все это в комплексе обеспечивает не только самое высокое качество дорог, но и безопасность движения. По статистике, аварийность на платных участках в 2017 году по сравнению с 2016 годом снизилась боле чем на 12 процентов (данные за 11 месяцев 2017 г), травматизм с тяжелыми последствиями – на 15%.

В соответствии с Программой деятельности до 2021 года Государственная компания «Автодор» продолжила развитие и обустройство объектов современного придорожного сервиса в целях повышения комфорта пользователей дорог. Всего на сегодняшний день «Автодор» ввел в эксплуатацию 40 многофункциональных зон дорожного сервиса. В их составе в 2017 году были открыты ресторан «Mgrillcafe» на 56-м километре М-4 «Дон», новая площадка отдыха на 37-м километре трассы М-4 «Дон», кафе «Mcafe» на 262-ом километре М-11 «Москва – Санкт-Петербург» (обход Вышнего Волочка). Все объекты построены с учетом потребностей маломобильных граждан.

Гибкая тарифная политика, удобные формы оплаты также способствовали увеличению трафика и выбора автомобилистами платных участков. В частности, автомобилисты могут воспользоваться существенными скидками до 70 % при оплате транспондерами или в ночное время. С 15 января 2018 года на всех платных участках компании был введен единый транспондер, позволяющий оплачивать услуги независимо от того, у какого оператора он был приобретен.

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Янв 2018, 21:15

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий