В Санкт-Петербурге объявили приговор администратору крупных тверских интернет-сообществ

В Санкт-Петербурге объявили приговор администратору крупных тверских интернет-сообществ

Дело, которое длилось более 3 лет, завершено. Об этом сообщил сам фигурант дела на своей странице в соцсети.


Спустя некоторое время появилось официальное подтверждение от пресс-службы Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга.

Администратора сообществ "Подслушано Тверская область", "Подслушано | Конаково" и ряда других групп Анатолия Плешанова судили за пост в социальной сети ВКонтакте, опубликованный в одной из его групп 11 августа 2014 года. Сама публикация уже давно удалена, в распоряжении обвинителей была принт-копия самого сообщения. По результатам предварительного расследования и заседания суда Анатолия признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ.

Суд посчитал доказанным, что Плешанов совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а именно: 11.08.2014 года, находясь в квартире дома по ул. Гатчинской в СПб, имея умысел на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, рассчитывая на последующее ознакомление с текстовым материалом неограниченного числа пользователей, в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» разместил текст с целью возбуждения ненависти и вражды по признакам национальности – к украинцам, а также унижения достоинства человека и группы лиц по признакам национальности – в отношении украинцев и представителей народов Средней Азии. Фигурант вину не признал.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год. Фигурант дела доволен приговором, о чем сообщил на своей личной странице.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Ноя 2017, 13:33

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий