Тверские школьники примут участие в крупнейшем химическом турнире России

Тверские школьники примут участие в крупнейшем химическом турнире России

27 октября 2017 года на базе школы №34 прошёл региональный этап Межрегионального химического турнира в Тверской области. Участие в нём приняли более 30 школьников.


Абсолютными победителями стала команда «Кристалл», представляющая СОШ №1. Второе место заняла команда «Алмаз» из СОШ №4. Дипломы третьей степени разделили команды «Химики 29» из СОШ №29 и «Изотопы» из Тверской епархиальной православной СОШ.

Команда «Кристалл» будет представлять Тверскую область на заключительном этапе IV Межрегионального химического турнира, который состоится в начале 2018 года в Москве. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2018 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема турнира этого учебного года – «Химия и искусство». Участники предлагают, как с помощью химических реакций можно сыграть простую мелодию или определить подлинность античной статуи.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за семилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 72 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Тверской области впервые. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 40 регионах, и этап в Твери стал одним из первых.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Ноя 2017, 16:31

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий