В областной библиотеке имени Горького открылась персональная выставка профессора Анатолия Макарова

В областной библиотеке имени Горького открылась персональная выставка профессора Анатолия Макарова

24 октября в отделе патентно-технической и экологической информации областной библиотеки имени А.М. Горького открылась персональная выставка профессора ТвГТУ Анатолия Макарова. На ней представлены патенты, статьи и пособия, авторские научные разработки.


Доктор технических наук, заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники Тверского государственного технического университета Анатолий Николаевич Макаров родился в 1949 году. На протяжении 43 лет он проводит научно-исследовательские работы в электрометаллургии, энергетике в области теплового излучения твердых тел и газовых объемов, ему принадлежит авторство 370 научных трудов, 9 монографий, 7 учебников, 23 патентов на изобретения. Награжден почетными грамотами Губернатора Тверской области (1997, 2012 г.г.), Минобрнауки РФ (2001 г.), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007 г.), золотой медалью им. П.Л. Капицы «За научное открытие» (2013 г.).

Анатолий Макаров вывел законы теплового излучения газовых объемов, электрических дуг дуговых сталеплавильных печей (ДСП) и факелов нагревательных печей, топок паровых котлов, камер сгорания газотурбинных установок электростанций. Приоритет научного открытия официально зарегистрирован Международной академией авторов научных открытий и изобретений. Законы Макарова вошли в объем фундаментальных знаний по классической и современной физике. Более 35 лет разработанная им теория теплообмена в ДСП используется для обучения студентов-металлургов в НИТУ МИСиС, в университетах металлургического профиля и на металлургических кафедрах технических университетов России, в университетах русскоязычных стран, а также на российских металлургических предприятиях для расчета и выбора рациональных технических режимов работы ДСП.

Персональная выставка профессора ТвГТУ Анатолия Макарова будет работать в отделе патентно-технической и экологической информации областной библиотеки имени А.М. Горького на протяжении трех недель. Вход свободный. Телефон для справок 34-70-94.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Окт 2017, 16:54

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий