Тверской театр драмы приглашает на двойной юбилей

Тверской театр драмы приглашает на двойной юбилей

Отгремела первая премьера 272-ого театрального сезона – романтическая трагикомедия «Кабала святош» взошла на подмостки тверской сцены 20, 21 и 22 октября.


В четвёртый премьерный показ, в субботу 28 октября, ТАТД предлагает зрителям вместе поздравить юбиляров – народному артисту России Константину Юченкову и режиссеру-постановщику, заслуженному деятелю искусств России Валерию Персикову, исполнилось по 70 лет со Дня рождения.

Конечно, юбиляры Академического театра драмы не нуждаются в представлении. Их биографии известны, а любовь к театру взаимна. Их таланты принесли зрителям массу спектаклей, оставляющих неизгладимый след в душе.

Интересно, что режиссёрский дебют Валерия Персикова состоялся именно на тверской сцене, в 1979 году: тогда публике был представлен спектакль «Похожий на льва». Так, за 38 лет работы на родных подмостках режиссёр поставил 35 спектаклей! Сегодня его «Ревизор», «История любви», «Господин, который платит», «Трамвай «Желание» и другие постановки ценимы и любимы тверскими театралами. Валерий Персиков преподавал в РАТИ-ГИТИС, долгое время являлся режиссёром Московского областного государственного театра юного зрителя. Работал и ставил спектакли в Москве, Саратове, Мичуринске, в Германии (в Оснабрюке, Целле, Штендале).

Самые яркие роли, самые глубокие образы в своих постановках Валерий Персиков вот уже много лет доверяет мастеру сцены Тверского театра драмы – народному артисту России Константину Юченкову. Известно, что детство сына артистов Ирины Браун и Глеба Юченкова прошло в театральных дворах и в кулисах, а в 6 лет юный Костя впервые вышел на сцену. Известно и то, что в юности он мечтал стать спортивным врачом, и до сих пор в пару с Валерием Персиковым является ярым футбольным болельщиком.

Константин Юченков убедился в желании стать артистом в Калуге: в 11-ом классе он переехал туда вместе с родителями и встретил режиссёра Веру Ефремову, впоследствии пригласившую его, выпускника ГИТИСа, в труппу Ульяновского драматического театра. 48 лет отдав театральной сцене, 43 года Константин Юченков служит Тверскому академическому театру драмы. Все эти годы он плодотворно работает с режиссёрами В. Ефремовой, В. Персиковым, Б. Голубовским, А. Юнниковым, В.К ове, А. Павлишиным, А. Сафроновым, Б. Михней. Неповторимая игра, многогранность таланта и мастерства позволяют называть Константина Юченкова одним из самых ярких артистов Тверской области и русского театра в целом. Сегодня зрителями особенно любимы его Арбенин, Амилькар, Сол Бозо, Бороздин, Цыганов, Стэфи Спетлайг, Фил Кавиллери и многие другие герои.

Поздравить актёра Константина Юченкова и режиссёра Валерия Персикова с юбилейной датой любой желающий зритель сможет 28 октября в 18:30, посетив премьерный спектакль «Кабала святош» на большой сцене Тверского академического театра драмы.

Бронь и покупка билетов по ссылке

Михаил Тверской. Фото - Сергей Борецкий

Дата публикации: 26 Окт 2017, 20:06

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий