В Твери состоялся праздник искусств

В Твери состоялся праздник искусств

9 июля 2017 года на территории Ботанического сада Тверского Государственного Университета Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» при содействии отдела по делам молодежи Тверской епархии провел семейный праздник искусств, посвященный иконописцу и художнику архимандриту Киприану Пыжову.


Алексей Андреев рассказал, что идея праздника родилась, после того как руководители клубного проекта «Святые Хранители Тверской земли» узнали о личности архимандрита Киприана, которого за иконописный дар современники называли «иконописцем всего зарубежья». Поскольку отец Киприан детство и юность провел в Тверской губернии, решено было рассказать тверичам об этом замечательном человеке языком искусства. И сразу вспомнилась умиротворяющая атмосфера тверского ботанического сада, в которой каждому хочется думать о прекрасном.

Собравшихся гостей поприветствовали руководитель клуба «Сеятель» и исполняющий обязанности молодежного отдела тверской епархии Павел Ефремов, который подчеркнул, что «изюминка» мероприятий «Сеятеля» их неформальность. От священника Алексея Костина и Алексея Андреева посетители узнали интересные факты из жизни архимандрита Киприана и особенностях иконописи.

Праздник начался с работы разнообразных мастер-классов. Можно было своими руками изготовить бумажных ангелов, попрактиковаться в росписи по дереву, сотворить ажурные кружева на коклюшках, и вырезать из дерева приятную безделушку. Мастер-классами по традиционным искусствам заведовали студентки из колледжа им. Веницианова (Родионова Анна и Белова Дарья) и специалисты православного образовательного центра «Зернышки». Активными участниками мастер-классов стали и дети, и взрослые.

Тверской фотохудожник Юлия Смородова представила для гостей праздника свои работы на православную тематику.

Священник Александр Юрков из села Кушалино устроил выставку сделанных своими руками резных деревянных икон и рассказывал интересующимся о традициях и технологии их изготовления.

Не обошлось и без современных технологий: искусству 3 D графики обучал желающих участник клуба «Сеятель» Дмитрий Агапов. Можно было увидеть 3D модель Вознесенского храма и своими руками нарисовать трехмерный колокол. Параллельно гостей праздника бесплатно поили чаем, заваренным по оригинальным рецептам работников Ботанического сада. Затем настало время для декламации стихов поэтами из литературного объединения «Рассветная звонница». Под сенью деревьев сада звучали строки о добром, умном и вечном…

Музыкальным творчеством зрителей одарил ансамбль Ильи Аносова, исполнивший, как говорит сам автор, «песни религиозного содержания». Люди очень тепло встретили музыкантов и не только слушали, но и танцевали. После выступления этого замечательного коллектива, для гостей праздника вальсировали участники танцевально-спортивного клуба «Овация». Елена Чечина, руководитель ТСК «Овация» провела мастер-класс по бальным танцам для всех желающих.

Музыкальную программу продолжила народная академическая капелла при ДК «Пролетарка». Хористы исполнили для зрителей несколько православных песнопений в концертном варианте, в частности «Ангел вопияше» (музыка Бортнянского), «Плотию уснув» (музыка Ковальджи) и многие другие. Красота этих произведений, исполненных мощными поставленными голосами, не оставила никого равнодушным.
Творческую часть праздника завершила Ольга Фролова песней известной российской певицы Кормухиной.

Праздник закончился просмотром и обсуждением роликов по восстановлению храмов Тверской области.

Это мероприятие стало очередным шагом на пути реализации долгосрочного проекта «Святые хранители Тверской земли». Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2016-2017». Проект «Святые хранители Тверской земли» был заявлен в рамках проектного направления «Культура». И вошел в число победителей. Цель проекта – способствовать духовно-нравственному просвещению молодежи на примерах подвигов тверских святых.
Главной задачей проекта является приобщение детей и молодежи к социальному служению, патриотическому мышлению и созидательному образу жизни посредством знакомства с личностями и жизнью тверских святых.

Алексей Андреев. Фото - Алексей Бурцев

Дата публикации: 12 Июл 2017, 9:20

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий