Тверичей приглашают на экспресс-выставку итальянского художника Эмануэле Скарамацца

Тверичей приглашают на экспресс-выставку итальянского художника Эмануэле Скарамацца

27 июля в 16.00 в гостиной Лекционного зала Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие экспресс-выставки итальянского художника Эмануэле Скарамацца, посвященной 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.


Одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года, эта революция положила начало созданию мировой системы социализма и повлияла на весь дальнейший ход всемирной истории. Революция волновала и до сих пор продолжает волновать умы многих людей. Для одних это была национальная катастрофа, перечеркнувшая естественный ход развития предреволюционной России и приведшая к гражданской войне, отставанию от других государств и установлению тоталитарной системы правления.

Для других Октябрьская революция - величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, позволившее России выбрать некапиталистический путь развития, вырваться из вековой отсталости, обеспечить невиданные ранее темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства, ликвидировать феодальные пережитки и непосредственно в 1917 году скорее спасшее наше государство от катастрофы.

В числе тех, кто так считает, и автор нынешней экспозиции итальянец Эмануэле Скарамацца. Это далеко не первый приезд художника в Тверь. В 2010 году в Малом зале ТГМВЦ проходила его персональная выставка, получившая название «От революции до глобализации». В этот раз привезти и организовать выставку оказалось гораздо сложнее, но, как говорится, «дорогу осилит идущий». И чета Скарамацца ее осилила. Те две работы, что удалось доставить в Россию, по мнению художника, наиболее полно отражают его взгляд на трансформацию наследия Великого Октября в современном мире.

Эмануэле любит русское искусство и Россию. Ведь именно здесь он нашел супружеское счастье и приобрел хороших друзей.

Презентация выставки и творческую встречу с автором 27 июля в 16.00. Мероприятие состоится в гостиной Лекционного зала ТГМВЦ (ул.Советская, 54).

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Июл 2017, 22:17

Теги:

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий