Форум «Медиа Олимп» собрал в Твери представителей студенческих и молодежных СМИ со всей России

Форум «Медиа Олимп» собрал в Твери представителей студенческих и молодежных СМИ со всей России

С 30 июня по 3 июля в Твери проходил Всероссийский молодежный форум «Медиа Олимп», собравший в областной столице корреспондентов и операторов студенческих СМИ.


Его учредителями стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Тверской государственный технический университет и Международная ассоциация студенческого телевидения.

C приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, зачитавший приветственный адрес от губернатора региона Игоря Рудени, ректор Тверского государственного технического университета Андрей Твардовский, исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук и главный редактор ТРК «Тверской проспект» Дмитрий Нечаев.

На протяжении трех дней студенты со всей России, разделившись на команды, посещали мастер-классы и лекции, а также работали в городе, снимая сюжеты на одну из четырех тем, выпавших им по жребию:
- Тверь творческая;
- Тверь молодежная;
- Тверь спортивная;
- Тверь туристическая.

Занятия для участников форума провели асы тележурналистики: генеральный директор национального образовательного телевизионного канала «ПРОСВЕЩЕНИЕ» и исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ) Владимир Косенчук, координатор проектов МИА «Россия сегодня» Алексей Барыбин, главный режиссер ДИП «Вести» Антон Красильников, руководитель отдела маркетинга и внешних связей «Цифрового телевидения» ВГТРК Павел Борейко, руководитель отдела видеомаркетинга продакшн-студии Art-Msk, режиссер-постановщик новостных программ и тележурналист Валерий Богатов и ведущий информационных программ «Первого канала» Максим Шарафутдинов. Они рассказали «олимпийцам» об основах новостной съемки и убеждения на телевидении, тонкостях подготовки новостных сюжетов, режиссуры новостей и телевизионного дизайна и брендинга.

«На мастер-классах мы, помимо прочего, узнаем историю профессионального становления наших экспертов, — говорит студентка Череповецкого государственного университета Евгения Осипова, — И нам интересно эту информацию впитывать, брать на заметку, чтобы учиться на примерах мэтров».

Центральным событием форума стала презентация 22 видеороликов о столице Верхневолжья, снятых участниками. По каждому их них ребята получили обратную связь от специалистов, которые отметили сильные и слабые стороны подготовленных сюжетов.

«Во всех работах прослеживается индивидуальность, — прокомментировал Антон Красильников, главный режиссер ДИП «Вести», — При этом есть общая ошибка — несоблюдение темпоритма, благодаря которому 3-минутный сюжет может смотреться как 30-секундный».

Стоит отметить, что эксперты «Медиа Олимпа» не скупились на советы и за рамками образовательной программы, уделив время общению с молодыми коллегами в неформальной обстановке.

Исполнительный директор МАСТ Владимир Косенчук подчеркнул, что на форуме ребята за несколько дней накопили компетенции, которые в обычной жизни набирали бы гораздо дольше.

«Изначально ребята находятся в разных условиях, поскольку у каждого свой бэкграунд, по которому можно выделить тех, кто, на мой взгляд, уже сейчас способен пойти работать на телеканалы», — считает Валерий Богатов, руководитель отдела видеомаркетинга продакшн-студии Art-Msk.

По итогам форума все участники получили именные сертификаты, а съемочные группы, подготовившие четыре лучших, по мнению экспертов, сюжета, - дипломы и кубки. Их обладателями стали студенты из Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Кузбасского государственного технического университета и Липецкого государственного технического университета.

Работы участников будут публиковаться в группе Международной ассоциации студенческого телевидения ВКонтакте https://vk.com/masttv.

Партнерами мероприятия стали Бизнес-центр «Тверь», телеканал «Тверской проспект-Регион», общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»; российский студенческий центр «Росстуденчество», национальный образовательный телевизионный канал «ПРОСВЕЩЕНИЕ».

По материалам Центра молодежной политики и информационной поддержки деятельности ТвГТУ

Дата публикации: 6 Июл 2017, 9:40

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий