"Русфонд" собрал необходимую сумму в помощь 14-летней Юле Березиной из Калязина

"Русфонд" собрал необходимую сумму в помощь 14-летней Юле Березиной из Калязина

На сайте крупнейшего детского благотворительного "Русфонда" в конце мая 2017 года была опубликована история 14-летней Юли Березиной из Калязина. У девочки диагностировали порок сердца и ей срочно требовалась дорогостоящая операция с применением специального окклюдера.


Спорт, которым Юля занималась с семи лет, закалил ее характер, научил терпеть боль и преодолевать трудности. Даже с температурой Юля выходила на волейбольную площадку, чтобы не подводить свою команду, и никогда не жаловалась. Врачи уверяли, что со здоровьем у девочки все в порядке. Пока на очередной школьной диспансеризации не обнаружили порок сердца, дефект межпредсердной перегородки. Сейчас Юле нужна срочная операция, московские кардиохирурги готовы провести ее эндоваскулярно – закрыть дефект «заплаткой»-окклюдером. Но у родителей Юли нет денег, чтобы оплатить дорогое устройство.

Детский кардиохирург, ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Михаил Мартаков (Москва): «Состояние сердца Юли внушает тревогу: оно работает с серьезной перегрузкой, правые отделы изменены, диаметр дефекта межпредсердной перегородки достиг уже 18 миллиметров – из-за этого происходит растяжение трехстворчатого клапана сердца, что может привести к его недостаточности, то есть возникновению еще одного порока. Своевременное эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером позволит предотвратить развитие опасных осложнений, в частности – сердечной недостаточности. После щадящей операции Юля быстро восстановится, окрепнет и со временем сможет вернуться к активной жизни».

К счастью необходимую для операции сумму в размере 295 337 рублей удалось собрать за неделю. Девочку ждет госпитализация уже в июне 2017 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 5 Июн 2017, 22:22

Теги: ,

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий